"Пора очистить совесть": экземпляр первого издания "1984" вернули в библиотеку спустя 65 лет

Книга, первое издание, библиотека, записка, вернули книгу, вернули спустя 65 лет, 1984
Фото: Multnomah County Library | Экземпляр первого издания "1984"

86-летний мужчина, который решил не называть своего имени, хотел совершить правильный поступок и очистить свою совесть. Он написал записку с извинениями и вернул книгу спустя 65 лет.

Related video

В библиотеке штата Орегон (США) сообщили, что недавно экземпляр книги Джорджа Оруэлла "1984" был возвращен с опозданием на 65 лет с извинительной запиской внутри.

Сотрудники библиотека округа Мултнома в Портленде сообщила, что книга первого издания была недавно возвращена с запиской, в которой объяснялось, что 86-летний мужчина взял книгу, будучи студентом Университета штата Портленд.

Работники поделились фотографией книги, а также записки, которую оставил предыдущий владелец.

Книга, первое издание, библиотека, записка, вернули книгу, вернули спустя 65 лет, Fullscreen
Книгу вернули с опозданием на 65 лет с извинительной запиской внутри
Фото: Multnomah County Library

"Я хотел вернуть эту книгу в 1958 году, когда собирался закончить университет, но почему-то так и не смог этого сделать.

После повторного прочтения я понял, что сейчас, как никогда раньше, эта книга должна быть возвращена в оборот. Значительные части сегодня так же актуальны, как и 65 лет назад (например, вступительный текст на странице 207: Достаточно добавить слова интернет и социальные сети, и вы читаете о 2023 годе).

Извините за опоздание. В свои 86 лет я хотел наконец сделать все правильно. Пора очистить свою совесть", — говорится в записке.

В библиотеке сообщили, что за просроченную книгу не будет взиматься плата, так как теперь больше неи системы штрафов.

Ранее Фокус писал, что женщина нашла жуткую записку в кармане своего нового пиджака. Порой бывшие владельцы забывают в своей одежде какие-то сентиментальные предметы, деньги или украшения. Однако на этот раз Джоанн сообщила о находке, которая действительно вызывает тревогу.

Также ранее сообщалось, что старинная фотография дедушки стала "доказательством" путешествия во времени. Мужчина под псевдонимом Jimmy The Filmmaker утверждает, что его предок мог быть путешественником во времени, поскольку тот держит предмет, который поразительно похож на современный смартфон.