Снова в строю: США возобновили членство в ЮНЕСКО

юнеско, сша, сша вернулись в юнеско, ООН, Байден

В штаб-квартире организации во Франции снова взвился американский флаг. США вышли из ЮНЕСКО в 2018 году в период президентства Трампа. Причиной стала критика организацией политики Израиля.

Related video

Во вторник, 25 июля, состоялась церемония поднятия флага США по случаю официального возвращения страны в состав Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), сообщается на сайте организации.

"Возвращение Соединенных Штатов в ЮНЕСКО совершено: они снова официально стали членом нашей организации", — сказала гендиректор Организации Одри Азуле.

Отмечается, что церемония поднятия американского флага в штаб-квартире ЮНЕСКО во Франции символизирует преданность США глобальному сотрудничеству в области образования, культуры и науки с организацией.

На торжественном мероприятии присутствовала первая леди страны Джилл Байден.

Выход США из состава ЮНЕСКО

Соединенные Штаты вышли из ЮНЕСКО 31 декабря 2018 года в период президентства Дональда Трампа. Вашингтон мотивировал решение необходимостью полной, на его взгляд, перестройки Организации, а также ее негативным отношением к политике Израиля в регионе. Израиль тогда также объявил о выходе из ЮНЕСКО после того, как в декабре 2017 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую решение президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля.

В конце июня 2023 года государства-члены ЮНЕСКО приняли резолюцию, одобряющую возвращение США в состав организации.

По состоянию на 2023 год ЮНЕСКО включает 194 страны-члена и 12 ассоциированных членов.

Напомним, ночью 23 июля российские захватчики выпустили 19 ракет по историческому центру Одессы. В результате обстрела, разрушениям подвергся ряд музеев, включенных в фонд Всемирного наследия ЮНЕСКО: археологический и литературный музеи, а также музей морского флота.

10 апреля 2023 года министр обороны Алексей Резников отметил, что на месте затопления крейсера "Москва", по которому ВСУ ударили ракетами "Нептун" 14 апреля 2022 года, откроют подводный музей. Этот объект уже внесли в список культурного наследия ЮНЕСКО.

В столице Египта Каире некоторые объявленные объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО захоронения "Города мертвых" оказались под угрозой уничтожения. Место захоронения у подножия холмов Мокаттам разрушают, чтобы проложить новые дороги.