Детскую книжку авторства главаря ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина продают за 3,6 млн рублей

Пригожин, книга, индрагузик
Фото: Avito.ru | Книгу Пригожин написал в 2002 году для своих детей

После того, как новость о книге за миллионы разлетелась в СМИ, объявление исчезло. Однако сейчас можно купить еще несколько экцемпляров, цена на которые не указана.

Related video

После смерти главаря ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, самолет которого рухнул 23 августа в Тульской области, все, что связано с ним, вызывает повышенный интерес, и некоторые особенно предприимчивые граждане спешат на этом заработать. Так, на сайте Avito за 3,6 миллиона рублей выставили на продажу детскую книгу "Индрагузик", написанную Пригожиным в 2002 году для своих детей Полины и Павла вместе с ними.

По информации телеграмм-канала "Shot Проверка", который первым заметил необычный товар, книга рассказывает об Индрагузике, который жил на театральной люстре, путешествовал по ручью, спал на чистом носовом платке в гостях у Большого Индрагузика, ездил в метро в свернутом в трубочку журнале, находил новых друзей, побывал в королевстве индрагузиков и нашел волшебную флейту.

"Первая книжка — это мир моего детства, во второй я собираюсь описать приключения Индрагузика в современном мире. И еще: наш Индрагузик в этой книжке помог королю и спас королевство, в будущей книге он должен совершить нечто героическое", – рассказывал в 2003 году Евгений Пригожин.

Произведение вышло тиражом в 1000 экземпляров, однако большую часть создатель "Индрагузика" подарил своим знакомым — директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому, экс-вице-премьеру Владимиру Яковлеву, экс-директору Русского музея Владимиру Гусеву и другим. Есть книга и у президента России Владимира Путина.

После того как новость о книге за 3,6 млн рублей разлетелась по СМИ, предложение исчезло с сайта, однако по состоянию на вечер 26 августа два продавца предлагают аналогичный товар. Правда, цена на книгу не указана.

индрагузик, книга пригожина Fullscreen
Сейчас на Avito продаются две книги без указания цены
Фото: Avito.ru

"Каждая книга является уникальным экземпляром, а количественное ограничение делает предложение еще больше привлекательным", – гласит одно из объявлений.

Ранее Фокус писал, что депутат Госдумы РФ Виталий Милонов предложил похоронить основателя частной военной компании "Вагнер" Евгения Пригожина в оккупированном Бахмуте.