У Байдена считают, что Нетаньяху может вскоре потерять должность премьера, – Politico

Премьер-министр Израиля, Биньямин Нетаньяху, война, отставка, фото
Фото: Открытые источники | Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху

По словам американских чиновников, президент США предложил израильскому премьеру подумать об уроках, которыми он хотел бы поделится со своим возможным преемником.

Related video

Президент США Джо Байден и его помощники рассматривают вероятность того, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вскоре будет вынужден уйти в отставку. Об этом пишет Politico 1 ноября со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников администрации Байдена.

Действующий и бывший американские чиновники сообщили, что по мнению представителей администрации президента США, дни Нетаньяху на посту главы правительства сочтены. Чиновники подчеркнули, что визит Байдена в Тель-Авив носил характер поддержки, однако в частном порядке он также призвал Нетаньяху действовать осторожно.

По их словам, Байден уже посоветовал Нетаньяху подумать над уроками, которыми он бы мог поделиться с возможным приемником, вероятно, полагая, что Нетаньяху не продержится на своей должности до окончания войны в Израиле.

В публикации говорится, что позиция администрации Байдена основана на предположении, что израильский премьер ослаблен гневом граждан из-за атаки ХАМАСа 7 октября.

При этом представитель Белого дома утверждает, что "политический некролог" Нетаньяху написан преждевременно. В свою очередь представитель Совета национальной безопасности заявил, что будущее карьеры израильского премьера "не обсуждалась президентом и не обсуждается".

Напомним, 18 октября Джо Байден прибыл в Израиль. Самолет с американским главой государства уже приземлился в Тель-Авиве, где состоялись переговоры с премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху.

Ранее, 12 октября, бывший президент США Дональд Трамп выступил с критикой в адрес премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху после нападения боевиков ХАМАС. По словам Трампа, если бы он выиграл выборы, то трагедии можно было бы избежать.