"Ужасный диктатор": возможный премьер Нидерландов резко высказался о Путине

Герт Вилдерс
Потенциальный премьер Нидерландов негативно высказался про Путина

По словам Герта Вилдерса, он не поддерживает оказание военной помощи Украине, пока Нидерланды "не могут защитить свою страну".

Related video

Лидер "Партии свободы" Герт Вилдерс, кандидат на пост премьер-министра Нидерландов, охарактеризовал главу Российского государства Владимира Путина как диктатора. Об этом заявил Вилдерс, передает Bloomberg.

"Путин — ужасный диктатор", — сказал Вилдерс.

При этом Вилдерс заявил, что не следует оказывать военную поддержку Украине, пока "мы не в состоянии защитить свою страну".

Выборы в Нидерландах

В конце ноября в Нидерландах прошли парламентские выборы. По их итогам наибольшее количество мест в парламенте получила ультраправая "Партия свободы" во главе с Гертом Вилдерсом. Он выступает против миграции и хочет прекратить оказывать Украине военную помощь. Кроме того, он известен своими радикальными антиисламскими высказываниями, хотя еще до выборов Вилдерс заявил, что его давний план по "деисламизации" Нидерландов в настоящее время не является приоритетом.

Согласно официальным результатам, подтвержденным в пятницу, 1 декабря, партия Вилдерса получила 37 мест в 150-местной нижней палате на выборах, одержав явную победу. Альянс левоцентристской Лейбористской партии и левых зеленых занял второе место с 25-ю местами, за ним следуют VVD с 24-ю и NSC с 20-ю местами. Гражданское движение фермеров получило семь мест.

Что известно про Герта Вилдерса

Герт Вилдерс — нидерландский политик. Он уже давно стал одним из самых известных политиков Нидерландов как внутри страны, так и за рубежом. Его пламенные речи, антииммигрантские и антиисламские высказывания, а так же тот факт, что вот уже почти 30 лет он красит волосы, заработали ему прозвище "голландского Трампа".

В своей предвыборной программе Вилдерс призвал провести референдум о выходе из ЕС и закрыть границы страны для беженцев. Кроме того, он заявлял о намерениях запретить Коран, мусульманские школы и мечети.

Что касается войны в Украине, то Вилдерс отказался присутствовать на выступлении Зеленского в Палате представителей Нидерландов, которое состоялось в мае этого года. Также он критиковал открытие рынка ЕС для украинских фермеров.

Кроме того, партия Вилдерса обещала своим избирателям прекратить поддержку Украины – как военную, так и политическую, и экономическую.

Напомним, в президентских выборах в Аргентине победил Хавьер Милей. 20 ноября его поздравил с этим в соцсети X (ранее — Twitter) президентУкраины Владимир Зеленский.