ФСБ задержала в Белгороде волонтерку Россинскую: ее обвиняют в помощи ВСУ, детали (видео)

Надежда Россинская, суд, задержание, Надин Гейслер, ФСБ, обвинение
Фото: 7х7 | В РФ волонтерку Надежду Россинскую задержала ФСБ из-за "помощи ВСУ"

По словам журналистки Татьяны Григорьевой, задержанная девушка помогала якобы исключительно мирным жителям и животным, но не военным. Россияне собрали за сутки 700 тысяч рублей залога, чтобы ее отпустили.

Related video

В российском Белгороде Федеральная служба безопасности (ФСБ) задержала девушку, которая помогала украинским беженцам. Ее могут обвинять в деле о "призыве к деятельности, которая направлена против безопасности государства". Об этом сообщает российское медиа "7х7" 1 февраля.

Речь идет про Надежду Россинскую (Надин Гейслер). Ей пытаются вменить статью о публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства (статья 280.4 УК РФ).

Важно
За "заведомую ложь": в Аргентине задержали предпринимателя РФ, который владел Львовским автозаводом
За "заведомую ложь": в Аргентине задержали предпринимателя РФ, который владел Львовским автозаводом

Как рассказала российская журналистка Татьяна Григорьева, волонтерку ранее уже предупреждали, что существует риск заведения уголовного дела против нее.

"Россинская поехала на подконтрольные России территории (оккупированные регионы Украины, — ред.), чтобы спасти и вывезти животных. Девушка писала о том, как тяжело живется людям на этих территориях, и что они не получают помощи от российского государства", — рассказывала Татьяна Григорьева.

Надежда Россинская, суд, задержание, Надин Гейслер, ФСБ, обвинение Fullscreen
В РФ волонтерку Надежду Россинскую задержала ФСБ из-за "помощи ВСУ"
Фото: Соцсети

Сейчас, по информации издания, задержанную девушку хотят обвинить в том, что она якобы собирала гуманитарную помощь для ВСУ, хотя, как утверждает далее журналистка, Надежда Россинская "помогала только мирным жителям и животным, была зооволонтером".

Позже появились данные о том, что была задержана также сестра волонтерки из Белгорода — Алена, о чем в комментарии журналистам заявил юрист Евгений Соколов. Что ей вменяют — неизвестно. По данным издания "Пепел" были задержаны еще двое членов семьи.

"По нашим данным, ФСБ задержало мать и несовершеннолетнего брата волонтерки. Мать Надежды была также отпущена из ФСБ, о брате девушки пока ничего неизвестно. У всех членов семьи изъяли мобильные телефоны", — говорится в сообщении.

После новости о задержании россияне начали собирать деньги на залог для девушки. Изначально сумма была 500 тысяч рублей, однако к утру 2 февраля граждане скинули более 700 тысяч.

"Эта сумма позволит защитникам Надежды заявить о залоге, под который ее могут отпустить под домашний арест на время следствия", — говорится в сообщении.

Уже утром пятницы Надежду Россинскую доставили в здание суда. Приставы пытались запретить съемку, однако позже судья все же выдала разрешение. Обвинение потребовало заключить Надежду Россинскую под стражу.

"Надин рассказала во время заседания, что у нее плохое самочувствие из-за тахикардии: тяжело дышать, она чувствует жар. Свою вину активистка не признала", — передают журналисты с зала суда.

Напомним, 22 января сообщалось, что в РФ за "фейки" об армии будут отбирать имущество. Соответствующий законопроект уже внесли в Госдуму. По словам спикера Вячеслава Володина, за дискредитацию и распространение фейков о российской армии виновные должны понести заслуженные наказания и возместить России нанесенный ущерб за счет своего имущества.