32 города и 30 тысяч в Братиславе: в Словакии прошли крупные протесты против правительства Фицо

протесты в Словакии, протесты в Братиславе, оппозиция, правящая коалиция, 100 дней правительства Фицо
Фото: Facebook | Премьер-министр Словакии Роберт Фицо отметил свое 100-дневное пребывание на посту массовыми протестами

Председатель оппозиционной партии PS Михал Шимечка напомнил, что именно 1 февраля исполнилось 100 дней с момента формирования кабинета министров Роберта Фицо, которые нынешний премьер "отметил" антиправительственными массовыми протестами.

Related video

В четверг, 1 февраля, в 32 городах Словакии уже четвертый раз с начала 2024 года прошли протесты против правительства Роберта Фицо, которые стали самыми масштабными. Об этом сообщает телеканал TV Noviny.

В столице Братиславе акция протеста стала крупнейшей и собрала 30 тысяч участников. Кроме того, как пишет телеканал, акции состоялись в восьми местах за границей. Суть протестов, организованных оппозиционными силами и общественными организациями страны, — изменение правящей коалицией уголовного законодательства и игнорирование дебатов в парламенте и конституционных прав.

"Сейчас настало время самого большого протеста. Коалиция утратила последние сдерживающие факторы. Она отсекает дебаты, игнорирует конституционные права оппозиции, выключает микрофоны депутатов. Таким образом, вместо долгих недель она сможет протолкнуть пакет поддержки мафии за несколько дней", — заявили представители партий PS ("Прогрессивная Словакия"), KDH (Христианско-демократическое движение) и SaS ("Свобода и солидарность"), участвующих в акциях.

Важно
"Мы им газ из РФ, они нам разблокирование помощи от ЕС", — эксперты о соглашениях со Словакией

Председатель оппозиционной партии PS Михал Шимечка напомнил, что именно 1 февраля исполнилось 100 дней с момента формирования правительства Роберта Фицо.

"Однако вместо мира и порядка снова хаос, они злят общество и уже воюют между собой. Они хотят дать амнистию и помилование всем мошенникам. Они также угрожают деньгами из европейских фондов. Весь Евросоюз видит, о чем идет речь", — заявил Шимечка.

Глава партии SaS Рихард Сулик также акцентировал внимание, какие последствия будет иметь поправка в уголовный закон, когда наказания за коррупцию и экономические преступления планируется сократить.

На митинге выступали, в том числе, родители убитого журналиста-расследователя Яна Куцяка, смерть которого шесть лет назад привела к массовым протестам и отставке Роберта Фицо с должности премьер-министра.

Собравшиеся на митинге в Братиславе говорили о том, что пришло время объединить все демократические силы в Словакии, стереть красные линии и осознать, что "по одну сторону баррикады мы, порядочные люди, а по другую — Фицо".

Важно
"Задание от Кремля": словами об Украине Фицо зарабатывает себе пенсию, — Загородний (видео)
"Задание от Кремля": словами об Украине Фицо зарабатывает себе пенсию, — Загородний (видео)

Напомним, Словакия не будет блокировать решение о выделении Украине 50 миллиардов евро Европейским Союзом по программе Ukraine Facility. Также премьер-министр Фицо заявил, что поддерживает евроинтеграционные стремления Украины.