Сбежал из тюрьмы при помощи простыней: во Франции задержали босса итальянской мафии (видео)

Марко Радуано
Во Франции задержали босса итальянской мафии

Марко Радуано отбывал 24-летний срок заключения за торговлю наркотиками и другие преступления.

Related video

Лидера итальянской мафии, сбежавшего из тюрьмы на острове Сардиния, удалось задержать во Франции, где он был пойман при попытке побега. Об этом сообщает издание CNN.

Марко Радуано был задержан на острове Корсика, подтвердили официальные источники из Франции и Италии. Его имя фигурировало в списке наиболее разыскиваемых преступников Европы, предоставленном Европолом.

Согласно информации от Европола, Марко Радуано был приговорен к 24 годам лишения свободы за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и другие противоправные деяния.

В феврале 2023 года он сбежал из тюрьмы при помощи простыней, которые он превратил в веревки, чтобы спуститься по стене.

В четверг Радуано был задержан в Альерии, где он ужинал в ресторане в компании молодой женщины.

Итальянские власти объявили, что вблизи Гранады на юге Испании также был задержан близкий помощник Радуано по имени Джанлуиджи Трояно.

40-летний Радуано считается боссом преступного синдиката Фоджа, который иногда называют четвертой мафией Италии – после более известных организаций Сицилии, Калабрии и Неаполя.

Напомним, что активы на сумму 98 миллионов евро были конфискованы во время мафиозной операции, которую провела 6 октября финансовая полиция города Катания на Сицилии.

А в конце сентября 2023 года в больнице умер босс итальянской мафии Маттео Мессина Денаро, который был осужден за десятки убийств, в частности ведущих прокуроров Италии Джованни Фальконе и Паоло Борселлино в 1992 годах, террористические нападения в Риме, Милане, Флоренции. Он был арестован в январе этого года после 30 лет укрытия. Однако на момент ареста уже болел раком, поэтому его даже не успели осудить.