"Последний крестный отец" сицилийской мафии: умер босс "Коза ностры" Мессина Денаро, — СМИ

Мессина Денаро, мафиози, глава мафии, коза ностра, итальянская мафия, сицилийская мафия
Фото: ragusanews | Мафиози Мессина Денаро умер на 61 году жизни

По данным СМИ, мафиози скончался от продолжительной болезни. Он скрывался от властей с 1993 года. Его поиски осложнялись тем, что у полиции были его фото только в молодом возрасте, поэтому для реконструкции его внешности использовали компьютерные технологии.

Related video

Маттео Мессина Денаро, известный как "последний крестный отец" сицилийской мафии, скончался после продолжительной болезни. Ему был 61 год. Об этом 25 сентября сообщает The Guardian.

Его смерть произошла в больнице, где он находился под именем Андреа Бонафеде. Мэр провинции Л’Акуила Пьерлуиджи Бионди подтвердил эту информацию.

Мессина Денаро был одним из боссов сицилийской преступной организации Cosa Nostra и скрывался с 1993 года. В январе 2023 года его задержали в частной клинике в Палермо. Он периодически проходил лечение от опухоли. Его состояние здоровья ухудшалось, и он был переведен из тюрьмы строгого режима в больницу.

Мессина Денаро, мафиози, глава мафии, коза ностра, итальянская мафия, сицилийская мафия Fullscreen
Арест мафиози Мессины Денаро
Фото: Скрин видео

Мессина Денаро был известен своим участием в организации множества преступлений, совершенных Cosa Nostra. Он также обвинялся в организации убийств десятков людей. В 2002 году ему был вынесен приговор к пожизненному заключению.

Он был известен своим роскошным образом жизни — носил дорогие костюмы, часы Rolex и солнцезащитные очки Ray-Ban. Его арест был значимым событием, так как его поиски были осложнены отсутствием недавних фотографий, и приходилось использовать компьютерные технологии для реконструкции его внешности.

Мессина Денаро отказывался сотрудничать с властями и разоблачать преступления Cosa Nostra. Он был ключевой фигурой в нескольких жестоких убийствах, среди которых были убийства судей, включая Джованни Фальконе и Паоло Борселлино.

С его смертью следователи опасаются, что множество тайн и секретов Cosa Nostra уйдут с ним в могилу, так как он оставался верным молчаливому кодексу мафии (омерта) до конца.

Напомним, в апреле итальянские СМИ сообщали, что члены итальянской мафии предложили семье молодого парня финансовую помощь за то, что они убили его "по ошибке".

Также сообщалось, что в США 64-летний лидер банды "Флоренсия-13" Брайан Кателланос провел в тюрьме строгого режима более 30 лет и умер там от рака. Он успел оставить молодым гангстерам леденящую душу последнюю записку.