Сериал "Слово пацана" специально сняли в РФ накануне выборов президента, — СМИ

Слово пацана, сериал, российская пропаганда, война РФ против Украины
Фото: Скриншот | Ряд российских фильмов и сериалов снимались специально к выборам президента России (иллюстративное изображение)

По данным журналистов, еще за год до проведения выборов в Кремле подготовили презентацию "творческих проектов", которые необходимо было активно распространять среди граждан. Нашумевший сериал о бандитских группировках тоже есть в списке.

Related video

Популярные в России фильмы и сериалы, среди которых также есть "Слово пацана", могли начать снимать и активно распространять в качестве контента к выборам президента, где основным кандидатом является Владимир Путин. Об этом говорится в материале российского медиа "Медуза", которое получило доступ к внутренним документам Кремля.

По данным журналистов, еще весной прошлого года власти России провели совещание, которое было посвящено будущим выборам президента, до которых оставался всего год.

Важно
Пророссийского сербского актера Биковича убрали из сериала "Белый лотос": он отреагировал

Именно там сотрудникам администрации президента (АП), федеральным чиновникам и политтехнологам показали презентацию на тему "Творческий контент к выборам". Ее автором является глава управления общественных проектов администрации Владимира Путина Сергей Новиков. В его ведомстве принимаются главные решения о государственной культурной политике России. Презентация была подготовлена в соавторстве с главой Института развития интернета (ИРИ) Алексеем Гореславским. Подлинность документов, которые попали в руки журналистов, подтвердил источник близкий к Кремлю.

Данная организация во время войны стала одним из главных распределителей бюджетных средств. Деньги тратятся на контент, который носит пропагандистский характер.

В слитых документах говорится, что АП и ИРИ к выборам 2024 года подготовили десятки "творческих проектов", которые после премьеры начали активно распространять среди местных жителей. Подчиненные Сергея Новикова должны были отвечать за продвижение с помощью блогеров и СМИ, а вот ведомство Алексея Гореславского занялось цифровой и наружной рекламой, а также маркетингом в целом.

Также в документах можно найти названия тех самых фильмов и сериалов, которые необходимо было распространять перед выборами президента. Там те картины, которые финансировал ИРИ, Фонд кино и Министерство культуры.

Речь про: "Холоп-2", "Лед 3", мюзикл "Бременские музыканты", сказку "По щучьему велению" и так далее.

Примечательно, что один из самых популярных сериалов в России прошлого года "Слово пацана", который также активно смотрели и в Украине, тоже есть в списке. Картина рассказывает о криминальных группировках Казани советского времени. Соответственно, в Кремле хотели показать, как позитивно изменилась жизнь населения за эти годы.

"Об исторических и современных достижениях соотечественников, о героях наших дней и примерах для подражания", а также свидетельствовать "о сохранении культурной идентичности, традиций и суверенитета". Кроме того, по мнению Кремля, "Слово пацана" рассказывает о "качественных изменениях жизни в России как устойчивом тренде" (то есть, видимо, о том, что в 2020-х россияне живут лучше, чем советские люди в 1980-х). "Слово пацана" снимали в том числе на деньги ИРИ", — говорится в сообщении.

Есть в списке и проекты, которые посвящены войне в Украине. Один из них — документальный фильм "Отцы Донбасса", в котором рассказывается о людях и событиях, что якобы происходят на территории Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей Украины.

Авторы всех проектов во время разговора с журналистами заявляли, что впервые об этом слышат и в основном снимали свои картины "безо всякой политической и идеологической подоплеки".

"Этот сериал к текущим событиям отношения не имеет. Просто делался ради коммерческого успеха", — говорит один из источников про "Слово пацана".

Напомним, 9 декабря психолог указала на опасность того, что украинские подростки смотрят российский сериал про бандитов. Юлия Святенко говорит, что в юном возрасте люди склонны к агрессивному поведению и неприятию окружающих, потому герои сериала "Слово пацана" привлекают подростков. Это может привести к последствиям.