Подорвала тюрьму и обстреляла посольство США: в Берлине задержали 65-летнюю террористку

Даниэла Клетте, Германия, фото
Фото: Скриншот | Задержание Даниэлы Клетте

По словам журналистов, женщину разыскивали на протяжении 30 лет. Она обвиняется в совершении трех терактов вместе с сообщниками.

Related video

Полиция Германии арестовала участнику группировки "Фракция Красной армии" (RAF) Даниэлу Клетте. Об этом еще 27 февраля сообщило издание BBC.

По словам журналистов, женщину разыскивали на протяжении 30 лет. 65-летняя Клетте была задержана берлинском районе Кройцберг. На вертолеты ее доставили в Бремен. У нее в квартире нашли патроны к пистолету и обоймы, но самого оружия не было.

В полиции заявили, что поимка Клетте – это важный шаг в деле борьбы с "терроризмом".

В чем обвиняют Даниэлу Клетте

Как сообщает издание Bild, она обвиняется в трех терактах. В частности, 25 февраля 1990 года, по данным федеральной прокуратуры, обвиняемая вместе c другими членами RAF, попыталась спровоцировать взрыв в административном здании Deutsche Bank в Эшборне. Террористы припарковали рядом со зданием автомобиль VW Golf, в котором находилось 45 килограмм взрывчатки.

Отмечается, что в случае взрывная волна разрушила бы комнату охраны на входе в здание, в которой в это время находились три сотрудника службы безопасности Deutsche Bank AG. К счастью, запальное устройство бомбы вышло из строя.

Издание пишет, что уже 13 февраля 1991 года Клетте вместе с членами RAF совершила нападение с огнестрельным оружием на посольство США в Бонне. Так, боевики произвели не менее 250 выстрелов по зданию. 65 пуль попали в комнату, где находилось не менее десяти человек. К счастью, при этом никто не пострадал.

В материале говорится, что третий теракт произошел 27 марта 1993 года. Тогда Клетте и все еще находящиеся в розыске Эрнст Штауб и Буркхард Гарвег проникли в пустое здание тюрьмы в Гессене. Они перелезли через стену учреждения и в противостоянии смогли одолеть охранников. Затем Клетте прикрепила к стенам здания взрывные устройства, а после подорвала. Террористы нанесли ущерб в размере в 123 миллиона немецких марок.

Что такое RAF

Фра́кция Кра́сной а́рми — это немецкая леворадикальная террористическая организация, действовавшая в ФРГ и Западном Берлине в 1968—1998 годах. Группировка ответственна за совершение 34 убийств, серии банковских налетов, взрывов военных и гражданских объектов.

Напомним, 16 февраля СМИ сообщали, что израильская разведка считает, что ХАМАС переживет войну благодаря поддержке в Газе. По данным разведки ЦАХАЛа, сектор Газы станет "зоной глубокого кризиса", а ХАМАС продолжит функционировать как "террористическая группа и партизанская группировка".