Путин теряет контроль: The Times описало три сценария последствий теракта в "Крокусе"

Владимир Путин, Путин, президент России, российский лидер, глава кремля, президент РФ
Фото: РИА Новости | Владимир Путин теряет власть в России, считает Times

По мнению британского журналиста Роджера Бойса, война в Украине ослабила узкий круг влияния президента РФ, а россияне, прежде видевшие в нем надежного лидера, теперь беспокоятся о своем собственном будущем.

Related video

Недавний теракт в торговом центре "Крокус Сити Холл" выявил уязвимость российского президента Владимира Путина и неподготовленность аппарата безопасности России к подобным вызовам. Об этом пишет редактор британской газеты The Times Роджер Бойс.

По его мнению, Путин постепенно теряет контроль над событиями в стране. Война в Украине ослабила его узкий круг влияния, а россияне, прежде видевшие в нем надежного лидера, теперь беспокоятся о своем собственном будущем.

"В этом был секрет политического выживания Владимира Путина: более твердая, чем у Бориса Ельцина, рука на румпеле, более надежная защита родины, чем у Михаила Горбачева. Да, Путин втянул россиян в долгую, жестокую войну с Украиной, но российские города в большинстве своем были защищены от этой мерзости. Он был Великим защитником. Больше нет", — пишет журналист.

Важно
Теракт в "Крокусе": в ISW объяснили, почему Лукашенко сказал, что террористы ехали в Беларусь
Теракт в "Крокусе": в ISW объяснили, почему Лукашенко сказал, что террористы ехали в Беларусь

Бойс составил три возможных сценария последствий теракта в России:

  1. Россия может интерпретировать теракт как провокацию, которая будет использована для разжигания общественного гнева против Украины и оправдание мобилизации.
  2. Путин может использовать теракт как повод для замораживания конфликта в Украине и переключить внимание на борьбу с терроризмом.
  3. Из-за потери контроля в российской власти произойдет раскол.

"Возрождение исламского террора в России было одновременно предсказуемым и недооцененным. Вмешательство Путина в Сирии в поддержку Асада принесло ему лишь немного союзников. Центральноазиатские республики начинают ощущать его слабость… Путин, вероятно, будет укреплять обмен разведданными об ИГИЛ с Турцией, Китаем, Ираном и Северной Кореей", — подчеркнул журналист.

Напомним, 26 марта СМИ сообщили, что ближайшие соратники Владимира Путина подхватывают его утверждения о якобы причастности Украины к теракту, однако многие представители политической и деловой элиты РФ не верят в связь Киева с террористами.