Прорыв дамбы в Орске: ситуация стала критической, сотни домов ушли под воду (видео)

орск, прорыв дамбы, люди
Фото: Телеграф | Люди эвакуируют детей из подтопленных районов Орска после прорыва дамбы

Старый город в Орске может оказаться отрезанным от цивилизации водой. Местные власти призвали также эвакуировать жителей поселков Лесоторговый, Никель и Строителей, которые оказались в районе затопления.

Related video

В российском Орске из-за резкого повышения уровня воды в двух местах прорвало дамбу на реке Урал. По состоянию на утро субботы, 6 апреля, ситуация стала критической, сообщает российский новостной Telegram-канал SHOT.

Спустя 10 часов после прорыва дамбы вода продолжает прибывать и постепенно затапливает все новые улицы. По последним данным, в Старом городе уже подтоплено более 600 домов на 9 улицах. В зоне бедствия работает уже больше 500 спасателей, эвакуация продолжается без перерыва. Жителей вывозят в безопасные места с помощью 75 плавсредств, инвалидов и пожилых людей сотрудники МЧС и полиции выносят из домов на руках.

"Ситуация в городе ухудшается. Происходит выход воды на поверхность. Там, где проживают люди и стоят дома. На сегодняшний день за несколько часов вода поднялась на 4 метра", — прокомментировал ситуацию мэр города Василий Козупица.

Кроме того чиновник призвал в срочном порядке эвакуировать жителей поселков Лесоторговый, Никель и Строителей, которые тоже оказались в районе затопления.

Что произошло в городе Орск

4 апреля из-за крупнейшего в истории Оренбургской области паводка на территории региона ввели режим ЧС.

В пятницу, 5 апреля, угроза нависла над Орском — из-за возможного прорыва дамбы на реке Урал. К 20:32 ее все-таки прорвало. После этого последовала срочная эвакуация всего Старого города, поселка Никель, а также площади Гагарина, улиц Строителей и Докучаева. К 21:30 из-за паводка эвакуировали около 3000 жителей Оренбургской области, среди них 721 ребенок.

Ближе к ночи повреждение орской дамбы случилось уже в двух местах. Под угрозой затопления оказались новые районы города. Дороги пришлось засыпать бутовым камнем.

По оценке мэра города, ситуация с подтоплением стремительно развивается в худшую сторону, а уйдет вода не раньше, чем через 1,5-2 недели. Водоснабжение Орска снизилось на 30%, часть оборудования подтоплена, запустить его дистанционно сложно. В некоторых местах области вода за пару часов поднялась почти на 4 метра, уровень реки Урал выше опасного более чем на 2 метра и продолжает расти. По состоянию на утро 6 апреля перекрыты 47 мостов и 106 участков автодорог.

А несколько ранее медиа писали о том, что в России весенними паводками затопило Алтайский край. В регионе размыло дороги, подтопило около тысячи домохозяйств в 40 населенных пунктах. Уже начало затапливать дороги в Новосибирской области.

Напомним, в конце прошлого года сильное наводнение произошло на Камчатке. На регион сошел мощный шторм, после чего под воду ушли целые поселки.