"Исторический максимум": у Путина обвинили Казахстан в затоплении регионов России

затопление
Фото: соцсети | У Путина обвинил Казахстан в затоплении регионов России

Представитель главы Кремля в Уральском федеральном округе Владимир Якушев заявил, что властям Казахстана необходимо улучшить процесс сброса воды из водохранилища. Тем временем в Курганской области готовятся предстоящему наводнению.

Related video

Представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев отметил необходимость для Казахстана более согласованного регулирования сброса воды из своих водохранилищ. Это могло бы предотвратить возможные паводки в Курганской и Тюменской областях. Об этом он сказал в в эфире российского телеканала РБК.

"Когда у нас вот такие вот зимы и когда у нас достаточно большое количество снега, и в водохранилище скапливается достаточно большой запас воды, то нам есть в этом плане, что отработать с нашими коллегами [из Казахстана], чтобы сброс водохранилищ этой воды был более согласован, правильным и более ровным", — сказал он.

По мнению Якушева, в будущем, путем корректировки сбросов воды в Казахстане, можно избежать проблем с паводками в нескольких областях. Тем временем в Курганской области готовятся к предстоящему наводнению.

"По предварительным оценкам, это исторический максимум. Поэтому дополнительно отсыпаются те участки, где есть основания полагать, что высота дамбы будет недостаточной", — отметил полпред президента. При этом Якушев не стал гарантировать, что предпринимаемые меры "на 100%" помогут справиться со стихией.

После урегулирования чрезвычайной ситуации в Курганской области спасатели будут направлены в Тюменскую область, где также прогнозируются наводнения.

Напомним, вечером 5 апреля на реке Урал в Орске прорвало дамбу. Причиной прорыва назвали резкое повышение уровня воды. В городе начали эвакуацию.

В России объявили о чрезвычайном положении в пострадавшей от прорыва дамбы на реке Урал Оренбургской области. Подтоплено почти 6300 домов. Самое сложное — в Орске, где произошел прорыв дамбы в нескольких местах. В городе продолжается эвакуация. Всего эвакуировали более 4 тысяч человек.