Лидер КНР заявил, что никто не сможет остановить "воссоединение семьи" с Тайванем, — Reuters

территориальные претензии Китая к Тайваню, встреча лидера КНР и экс-президента Тайваня, напряженность
Фото: Скриншот | Лидер Китая Си Цзиньпин и экс-президент Тайваня Ма Инцзю

Как уверяют эксперты, Си Цзиньпиня приводит в ярость поддержка, которую оказывают Тайваню западные страны, в том числе США.

Related video

Председатель Китая Си Цзиньпин в среду, 10 апреля, заявил бывшему президенту Тайваня Ма Инцзю, что внешнее вмешательство никоим образом не сможет помешать "воссоединению семьи" по обе стороны Тайваньского пролива. Об этом сообщает агентство Reuters.

По информации издания, политики встретились в Доме народных собраний Пекина и это уже второе посещение Китая бывшим тайваньским президентом после гражданской войны 1949 года. Ма, который занимал пост президента Тайваня в 2008-2016 годах, в 2023 году уже встречался с Си Цзиньпинем и, как отмечают эксперты, это происходит на фоне растущей военной напряженности по обе стороны пролива.

Важно
Пока Америка в ступоре. Как Лавров настраивает Китай и Глобальный юг против Украины и Запада

По словам инсайдеров, на встрече китайский лидер подчеркнул, что люди, живущие по обе стороны пролива, — китайцы, поэтому никакое внешнее вмешательство не сможет остановить историческую тенденцию к воссоединению страны в единое целое.

"Нет неприязни, которую нельзя было бы решить, нет проблемы, которую нельзя было бы обсудить, и нет силы, которая могла бы нас разлучить", — констатировал Цзиньпин.

Экс-президент Тайваня рассказал, что жители острова очень обеспокоены растущей напряженностью и если между двумя сторонами начнется война, она будет невыносимой для китайского народа.

"Китайцы по обе стороны пролива обладают достаточной мудростью, чтобы решать все споры мирным путем и избегать конфликта", — подтвердил он.

Вместе с тем, как отмечает Reuters, Китай всегда был готов применить силу, чтобы взять под контроль демократически развивающийся Тайвань. И сегодня КНР усиливает политическое и военное давление на Тайбэй, что отстоять свои претензии на суверенитет. При этом, как уверяют эксперты, Си Цзиньпиня приводит в ярость поддержка, которую оказывают Тайваню западные страны, в том числе США.

Комментируя встречу бывшего лидера Тайбэя, Тайваньский совет по делам материковой части Китая указал, что сожалеет о том, что Ма не заявил публично о настойчивости жителей острова относительно суверенитета и демократической системы Китайской Республики (официальное название Тайваня).

"Пекину следует прекратить запугивать Тайвань и разрешить свои разногласия с Тайбэем посредством уважительного и рационального диалога", — цитирует агентство высказывания совета.

Си Цзиньпин и Тайвань

В последнее время лидер КНР лишь изредка публично высказывается по поводу Китайской Республики. Так, в начале апреля в беседе с президентом США Джо Байденом он призвал перевести обязательства Вашингтона "не поддерживать независимость Тайваня" в конкретные действия.

Си Цзиньпин также не комментировал президентские выборы на Тайване в январе 2024 года, хотя и считает победителя этих выборов Лая Циндэ самым опасным сепаратистом, который вступит в должность 20 мая. До тех пор руководством Тайваня остаются Цай Инвень и ее правительство, однако лидер КНР не спешит вести с ними какие-либо переговоры, поскольку уже заявлял, что разговор может быть только в одном случае — когда обе стороны пролива станут частью "одного Китая".

К тому же нынешнее руководство Тайбэя целиком и полностью отвергает территориальные претензии КНР и подчеркивает, что жители острова будут самостоятельно решать все жизненно важные вопросы.

Таким образом Ма, который снова встретился с руководством КНР, остается единственным высокопоставленным членом главной оппозиционной партии Тайваня Гоминьдан, в январе проигравшей президентские выборы в третий раз подряд. И хотя гоминьдановцы не имеют официальной партийной позиции и категорически отрицают свою пропекинскую сущность, они выступают за диалог и тесные связи с коммунистическим Китаем.

Важно
Китай проигрывает в войне технологий: TSMC получит от США $6,6 млрд на производство чипов
Китай проигрывает в войне технологий: TSMC получит от США $6,6 млрд на производство чипов

Напомним, Фокус писал, что лучшие гаджеты могут остаться без чипов из-за катастрофы на Тайване, произошедшей 3 апреля.

Военное руководство Тайваня 9 апреля заявило, что в ходе учений даст оценку боевому опыту украинской армии, которая противостоит более многочисленному и сильному противнику.