"Передавали по наследству": научный трактат физика вернули в библиотеку спустя 119 лет

Книгу вернули спустя 119 лет, книга, библиотека, научный трактат, физик, Джеймс Максвелл, научный текст
Фото: The Independent | Библиотека иногда получает книги, просроченные на 10 или 15 лет, но ничего близкого к столетию еще не было

Книга была опубликована в 1881 году, когда действующий на то время президент-республиканец Теодор Рузвельт стремился выиграть очередной срок, Уилбур и Орвилл Райт всего за год до этого совершили первый полет на самолете, а Нью-Йорк праздновал открытие первой линии метро.

Related video

14 февраля 1904 года кто-то, хотел узнать о новых возможностях одной из ключевых сил природы, взял книгу Джеймса Клерка Максвелла "Элементарный трактат об электричестве" в публичной библиотеке Нью-Бедфорда, США. Прошло 119 лет и научный текст вернулся на полки. Об этом пишет Huff Post.

Для этого понадобился зоркий взгляд библиотекаря из Западной Вирджинии, прежде чем книга наконец-то попал в библиотеку Массачусетса. Находка произошла, когда Стюарт Плейн, куратор редких книг в библиотеке Университета Западной Вирджинии, разбирал недавно подаренные книги.

Плейн нашел трактат и заметил, что он был частью коллекции библиотеки Нью-Бедфорда и, что важно, на нем не было штампа "Изъято", что говорит о том, что, несмотря на то, что книга была крайне просрочена, но не была выброшена.

"Книга вернулась в очень хорошем состоянии. Кто-то, очевидно, хранил ее на красивой книжной полке, потому что она была в таком хорошем состоянии и, вероятно, ее передавали по наследству", — сказала в пятницу директор публичной библиотеки Нью-Бедфорда Оливия Мело.

Книгу вернули спустя 119 лет, книга, библиотека, научный трактат, физик, Джеймс Максвелл, научный текст Fullscreen
Трактат был впервые опубликован в 1881 году, через два года после смерти Максвелла в 1879 году
Фото: The Toronto Star

Трактат был впервые опубликован в 1881 году, через два года после смерти Максвелла в 1879 году, хотя экземпляр, который сейчас находится в библиотеке Нью-Бедфорда, не считается редким изданием этой работы, сказала Мело.

Библиотека иногда получает книги, просроченные на 10 или 15 лет, но ничего близкого к столетию или более еще не было. Трактат был опубликован в то время, когда мир еще только начинал понимать возможности электричества. В 1880 году Томас Эдисон получил исторический патент, воплощающий принципы его лампы накаливания. Книга была опубликована в Нью-Бедфорде, когда действующий на то время президент-республиканец Теодор Рузвельт стремился выиграть очередной срок, Уилбур и Орвилл Райт всего за год до этого совершили первый полет на самолете, а Нью-Йорк праздновал открытие первой линии метро.

Книгу вернули спустя 119 лет, книга, библиотека, научный трактат, физик, Джеймс Максвелл, научный текст Fullscreen
Экземпляр, который сейчас находится в библиотеке Нью-Бедфорда, не считается редким изданием этой работы
Фото: The Toronto Star

По словам Мело, обнаружение и возвращение книги является свидетельством долговечности печатного слова, особенно в эпоху компьютеризации и мгновенного доступа к непостижимым объемам информации.

"Ценность печатной книги в том, что она не цифровая, она не исчезнет. Просто держа ее в руках, вы чувствуете, что кто-то взял эту книгу 120 лет назад и прочитал ее, и вот она у меня в руках. Она будет здесь и через сто лет. Печатная книга всегда будет ценной", — сказала она.

Ранее Фокус писал, что женщина нашла жуткую записку в кармане своего нового пиджака. Порой бывшие владельцы забывают в своей одежде какие-то сентиментальные предметы, деньги или украшения. Однако на этот раз Джоанн сообщила о находке, которая действительно вызывает тревогу.

Также ранее сообщалось, что старинная фотография дедушки стала "доказательством" путешествия во времени. Мужчина под псевдонимом Jimmy The Filmmaker утверждает, что его предок мог быть путешественником во времени, поскольку тот держит предмет, который поразительно похож на современный смартфон.