Предлагал скидки: в США строитель бассейнов украл у клиентов $1,5 млн (видео)

Строитель бассейнов украл деньги, афера, аферист, брал деньги за бассейн и не делал его, владелец компании, крал деньги
Фото: скриншот/YouTube | Бассейны так и не были сделаны

Джеймс Статен успел "обвести вокруг пальца" около 140 клиентов. Мужчина переводил деньги на свой личный счет, чтобы вести роскошный образ жизни. В конце он объявил себя банкротом, а бассейны так и не были сделаны.

Related video

В США владелец компании по строительству открытых бассейнов обвиняется в хищении 1,5 млн долларов у клиентов в шести округах Флориды. Об этом пишет Miami Herald.

15 августа Департамент правоохранительных органов штата Флорида в ходе пресс-конференции объявил о 35 уголовных обвинениях, предъявленных Джеймсу Статену, владельцу компании Olympus Pools в Тампе.

По словам специального агента Марка Брутнелла, мужчине предъявлены обвинения по одному пункту в совершении преступлений при отягчающих обстоятельствах, одному пункту в организованной схеме мошенничества, 20 пунктам в краже в особо крупных размерах, 8 пунктам в неправильном использовании средств на строительство и 5 пунктам в мошенничестве с подрядчиками.

По словам полицейского, в 2021 году в правоохранительные органы обратились жители округов Хиллсборо, Паско, Сарасота, Полк, Манати и Пинеллас, сообщившие, что они заплатили за строительство бассейнов, которое так и не было завершено.

Строитель бассейнов украл деньги, афера, аферист, брал деньги за бассейн и не делал его, владелец компании, крал деньги Fullscreen
Джеймс Статен успел обвести вокруг пальца около 140 клиентов
Фото: WTSP.com

В результате рассмотрения жалоб агенты выявили 140 клиентов, которые, по словам Брутнелла, стали жертвами Стейтена. Из них 31 клиент имел стандартную схему работы с Olympus Pools, и их дела были использованы для предъявления обвинений.

Сотрудник полиции также рассказал, что в течение примерно 18 месяцев Стейтен и компания обманули этих клиентов на 1,5 млн долларов, которые затем были использованы на личные расходы.

"В 2020 году у Olympus Pools были серьезные финансовые проблемы. Владелец знал об этом, но продолжал совершать мошеннические действия", — сказал Брутнелл на пресс-конференции.

Строительство бассейнов так и не было завершено

Домовладельцы встречались с торговым представителем компании Olympus Pools, который обычно требовал 10% предоплаты для начала реализации проекта.

"Если же ничего не подозревающий клиент был готов заплатить полностью, ему предоставлялась скидка и гарантировались гораздо более быстрые сроки завершения работ", — заявил Брутнелл.

Строитель бассейнов украл деньги, афера, аферист, брал деньги за бассейн и не делал его, владелец компании, крал деньги Fullscreen
Мужчина переводил деньги на свой личный счет, чтобы вести роскошный образ жизни
Фото: WTSP.com

По словам представителей компании, заказчикам было обещано, что средний срок завершения работ составит около шести месяцев. Сотрудник полиции отметил, что многие бассейны так и не были построены.

Пышный образ жизни

По словам Брутнелла, расследование финансовых дел Статена показало, что он переводил деньги с коммерческих счетов компании на свой личный счет, чтобы "вести очень роскошный образ жизни".

"Этот образ жизни включал в себя отпуск, ювелирные изделия, автомобили, ремонт дома, дорогие ужины и покупки у дизайнеров высокого класса", — сказал полицейский.

По его словам, в течение одного месяца расходы иногда составляли от 50 000 до 70 000 долларов США. Стейтен брал своих сотрудников и членов их семей в поездки на Ки-Уэст, Ямайку, Новый Орлеан и Лас-Вегас, оплачивая все расходы.

Мужчина также потратил 53 000 долларов на билеты на Суперкубок, когда в 2021 году этот турнир проходил в Тампе.

Объявил себя банкротом

6 июля генеральный прокурор Эшли Муди объявила о закрытии компании Olympus Pools через Отдел по защите прав потребителей.

Статену было предписано выплатить компенсацию клиентам, но он не смог найти деньги и подал заявление о личном банкротстве.

Ранее Фокус сообщал, что студентка инсценировала свое похищение ради родительских денег. Девушка ушла из дома и отправила родителям видеозапись, на которой с плакатом на лице утверждала, что ее похитили.

Также стало известно, что десятки людей стали жертвами крупной лотерейной аферы. Энтони Линтон Стюарт обманывал пожилых людей, утверждая, что они выигрывали миллионные суммы. Затем мошенник сообщал, что для получения выигрыша жертвам придется заплатить ряд сборов и налогов.