Слишком красивый Иисус: пасхальный плакат с Христом вызвал скандал в Испании (фото)

салустиано, иисус христос, портрет, плакат
Фото: Twitter Consejo HH y CC Sevilla | Презентация плаката

Севильский художник Салустиано Гарсия Крус изобразил на плакате "Севилья 2024", Иисуса Христа слишком юным и привлекательным. И это вызвало грандиозный религиозный скандал.

Related video

В Испании разгорелся скандал из-за плаката с изображением Иисуса Христа. Плакат "Севилья 2024" был создан известным испанским художником Салустиано Гарсия Крусом к Пасхальной страстной неделе. И Салустиано изобразил Христа юным, красивым и без тернового венца, что и вызвало возмущение верующих. Об этом пишет AP.

Плакат был опубликован Consejo de Hermandades de Sevilla в пятницу, 2 февраля 2024 года. И изображенный на нем Иисус разительно отличался от общепринятой манеры: Крус нарисовал без атрибутов вроде тернового венца и ран от распятия. Его Иисус – юн и прекрасен, его голову украшает золотая диадема, а о муках напоминают лишь крохотные шрамы на руках. Критики уже заявили, что плакат Салустиано мог стать обложкой модного журнала.

салустиано, иисус христос, портрет, плакат Fullscreen
Плакат с Иисусом Христом, вызвавший скандал
Фото: Twitter Consejo HH y CC Sevilla

Плакат был заказан и одобрен Генеральным советом братств, который организует знаменитые и чрезвычайно популярные шествия Страстной недели накануне Пасхи в Севилье. А диадема — это копия головного убора Христа из церкви в Сан-Хулиане.

Распятие с котрого художник позаимствовал идею головного убора

Моделью для Христа послужил сын Салустиано – Орасио. Юноша был удивлен бурной реакцией на плакат.

салустиано, иисус христос, портрет, плакат Fullscreen
Салустиано с сыном Орасио, послужившим моделью для плаката
Фото: Twitter Consejo HH y CC Sevilla

"Этот скандал застал нас врасплох. Потому что все что мы делали, мы делали с уважением", — сказал Орасио.

Плакат вызвал бурю в социальных сетях: некоторые назвали это оскорблением фигуры Христа, а другие опубликовали непристойные замечания и мемы, высмеивающие изображение.

салустиано, иисус христос, портрет, плакат Fullscreen
Один из мемов, высмеивающий плакат Салустиано
Фото: Twitter

Испания преимущественно католическая, и церковные традиции, такие как бракосочетание, крещение и религиозные парады, пользуются огромной популярностью как среди верующих, так и среди неверующих. Кампанию на Change.org за отзыв плаката с изображением Иисуса подписали около 14 000 человек со всей страны.

Сам художник выступил в защиту своей работы и назвал критиков его новаторского творения "старомодными".

"В картине нет ничего революционного. Существует современность, но все элементы, которые я использовал, — это элементы, которые использовались в сакральном искусстве за последние семь веков. Я не понимаю, в какой момент, в каком элементе это не нравится людям, которые критикую плакат", — сказал он.

салустиано, иисус христос, портрет, плакат Fullscreen
Презентация плаката
Фото: Twitter Consejo HH y CC Sevilla

В другом интервью, Гарсия ответил на критику со стороны консервативных групп, утверждающих, что изображенный Иисус был женоподобным, а сам плакат "гомоэротичным".

"Гей-Христос, потому что он мило выглядит и красив, да ладно! Мы живем в 21 веке", — сказал Гарсия.

Генеральный совет братств до сих пор игнорирует призывы заменить плакат перед Страстной неделей в конце марта. В прошлые годы некоторые плакаты, посвященные различным католическим праздникам, были сняты из-за критики.

А мэр Севильи Хосе Луис Санс назвал спор "искусственным".

"Мне нравится плакат. Некоторые плакаты более рискованные, некоторые более классические, некоторые более смелые", — резюмировал он.

Напомним, ранее в испанской Саламанке представили скульптуру Христа на которой изобразили все раны, нанесенные ему перед и во время распятия. Здесь есть и порезы, оставленные терновым венцом, следы распятия, многочисленные царапины, как считается, нанесенные, когда Понтий Пилат приказал избить и высмеять Христа. Также на скульптуре отмечена рана, нанесенная Иисусу Святым копьем.