Комплект кроссовок Майкла Джордана продали на аукционе за 8 млн долларов (фото)

Майкл Джордан кроссовки, майкл джордан, баскетболист, аукцион, Sotheby's
Фото: Sotheby's | Майкл Джордан с одним из "подбедных" кроссовок

В коллекцию кроссовок Dynasty входят шесть правых кроссовок, которые Джордан носил во время финала чемпионата НБА. В аукционном доме набор назвали "Святым Граалем" для коллекционеров.

Related video

Комплект чемпионских кроссовок Майкла Джордана был продан за рекордные 8 миллионов долларов. Эти кроссовки легендарный баскетболист носил каждый раз, когда выходил на финальную игру НБА в 1990-х годах. Ранее на аукционе продали его еще не именные красно-белые кроссовки Nike Air Ships. Тогда за пару выручили 1,47 миллиона долларов. Спортсмен надевал кроссовки во время игры за команду Chicago Bulls в своем первом сезоне в 1984 году. Об этом пишет Business Insider.

В набор входят Air Jordan VI (1991), Air Jordan VII (1992), Air Jordan VIII (1993), Air Jordan XI (1996), Air Jordan XII (1997) и Air Jordan XIV (1998).

Майкл Джордан кроссовки, майкл джордан, баскетболист, аукцион, Sotheby's Fullscreen
Коллекция кроссовок Майкла Джордана
Фото: Sotheby's

Также эта коллекция дополнена четырьмя уникальными подписанными фотографиями Джордана. И на каждой из них запечатлено, как он празднует победу. Фотографии, сделанные Биллом Смитом, были сделаны после финалов НБА 1992, 1993, 1996 и 1998 годов.

Майкл Джордан празднует победу

Аукционный дом Sotheby's назвал этот комплект "самой ценной и значимой коллекцией" Джорданов, когда-либо выставленной на продажу.

Майкл Джордан кроссовки, майкл джордан, баскетболист, аукцион, Sotheby's Fullscreen
Майкл Джордан празднует победу
Фото: Sotheby's

"Коллекция Dynasty — это единственный определяющий "Святой Грааль" коллекционирования кроссовок", — сказал Брам Вахтер, глава отдела уличной одежды и современных предметов коллекционирования Sotheby’s.

В 2022 году Sotheby's побил другой рекорд среди памятных вещей Джордана, когда его майка финала НБА 1998 года была продана за 10,1 миллиона долларов. Распродажа кроссовок в этом месяце станет второй по стоимости продажей памятных вещей из игр легендарного баскетболиста.

Майкл Джордан считается величайшим игроком НБА всех времен. Он также самый богатый бывший профессиональный спортсмен в мире.

Выйдя на пенсию в 2003 году, он использует свое состояние на благотворительность.

Состояние Майкла Джордана оценивается в 2 миллиарда долларов, несмотря на то, что он заработал менее 100 миллионов долларов как величайший игрок НБА.

Его деловые предприятия включают продажу контрольного пакета акций баскетбольного клуба "Шарлотт Хорнетс" с огромной прибылью после покупки клуба в 2010 году.

Коллекцию кроссовок Dynasty можно будет увидеть в Дубае до 3 марта.

Все, чем владел Майкл Джордан, стоит немалых денег. Так, в США на аукционе Bring a Trailer продали BMW 8 Series 1991 года. За него отдали 108 723 доллара.