Рекорд под угрозой: мужчина потратил 8 лет на создание Эйфелевой башни из 700 тысяч спичек

Эйфелевая башня из спичек, известный монумент, рекорд, Книга рекордов Гиннесса, спички, необычный рекорд, соцсети
Фото: Le Parisien | Мужчина потратил 8 лет на создания копии Эйфелевой башни

Ричард Плауд мечтал побить мировой рекорд, но совершил небольшую ошибку. Мужчина рассказал подробности и поделился своими переживаниями.

Related video

Ричард Плауд из Франции провел восемь лет, кропотливо собирая 706 900 спичек, чтобы сделать 23,6-футовую (чуть больше 7 метров) модель Эйфелевой башни, легко побив существующий рекорд на 2 фута (60 см). Однако теперь его достижение оказалось под угрозой. Об этом пишет NBC News.

По словам Плауда, на прошлой неделе у Книги рекордов Гиннесса были плохие новости для него. Он использовал не тот тип спичек, чтобы претендовать на рекорд, потому что их не было в продаже.

"Судьи вынесли свой вердикт, не увидев мою башню в реальности", — написал он в Facebook.

Мужчина отметил, что представители Книги рекордов Гиннеса сказали ему, что одним из условий было то, что спички должны быть доступны в продаже для любого человека и не могут быть разрезаны, разобраны или искажены до неузнаваемости.

"Поскольку спички не были доступны в продаже и не были распознаны как спички, меня дисквалифицировали. Большое разочарование, досада и непонимание. Они говорят мне, что 706 900 спичек, воткнутых один за другим, не подходят? И они слишком изрезаны до неузнаваемости? Очевидно, англичане действительно другие, но не обижайтесь на них", — написал он.

Эйфелевая башня из спичек, известный монумент, рекорд, Книга рекордов Гиннесса, спички, необычный рекорд, соцсети Fullscreen
Ричард Плауд из Франции провел восемь лет
Фото: Instagram

Устав от покупки спичек в супермаркете и ручного извлечения серных головок из каждой, Плауд заключил сделку с производителем, чтобы покупать их уже очищенными.

"Когда я открыл их, это было похоже на Рождество", — рассказал он в интервью Le Parisien.

Издание отмечает, что несмотря на удобство, такой выбор спичек, которые не могут быть куплены обычными покупателями в магазинах, похоже, разрушил мечту француза о мировом рекорде. Хотя Плауд утверждает, что счета за спички, а также свидетельства независимых наблюдателей докажут, что его рекордная попытка была в рамках правил.

Позже представители Книги рекордов Гиннесса сообщили СМИ, что они, возможно, были "слишком строги" в оценке этой попытки и пересмотрят ее.

Действующий рекорд принадлежит Туфику Дахеру из Ливана, чья Эйфелева башня из спичек достигла 21,4 фута (6,3 метра) в высоту в 2009 году. Он использовав 6 миллионов спичек.

Плауд начал работу в своей гостиной в декабре 2015 года и закончил 27 декабря прошлого года, в 100-летнюю годовщину со дня смерти Гюстава Эйфеля, французского инженера-строителя, прославившегося башней в Париже, носящей его имя.

Ранее Фокус сообщал, что строители пробили крышу нового дома фонарным столбом. Причудливая конструкция перекосила крышу дома. Представители строительной фирмы думали, что этот "уникальный фрагмент дизайна" понравится людям.

Также стало известно, что женщина спустя 2,5 года вернула диван в магазин без чека. Джеки Нгуен получила полную сумму, которая на тот момент составляла 900 долларов. Необычный поступок женщины вызвал волну обсуждения в соцсетях.