Небывалый ажиотаж: картину продали в 1000 раз дороже, узнав правду о ее авторе (фото)

Картина Рембрандта, Поклонение королей, Рембрандт, художник, разгадали тайну, дорога картина, деньги, исследования, аукцион
Фото: sothebys | Картину продали в 1000 раз дороже первоначальной оценочной стоимости

В ходе обширной экспертизы, продолжавшейся 20 месяцев, специалисты эксперты выяснили, что работа принадлежит кисти известного художника Рембрандта.

Related video

Картина маслом 17 века, первоначально оцененная в 14 000 долларов два года назад, была продана почти за 14 миллионов долларов на аукционе Sotheby's после того, как коллекционеры раскрыли ее потрясающую тайну. Об этом пишет Daily Mail.

Эксперты определили, что это произведение принадлежит кисти известного художника Рембрандта.

Полотно под названием "Поклонение царей" первоначально было оценено в 10 600-15 900 долларов в 2021 году, когда аукционный дом Кристис (Christie's) выставил на продажу в Амстердаме. Однако на аукционе в декабре прошлого года другой торговый дом Сотбис (Sotheby's) определил, что рисунок является настоящей работой Рембрандта, и цена взлетела до 13,8 миллиона долларов.

В ходе обширной экспертизы, продолжавшейся 20 месяцев, специалисты использовали рентгеновский анализ и инфракрасную съемку, а также консультировались с ведущими учеными, изучавшими творчество известного художника.

Картина Рембрандта, Поклонение королей, Рембрандт, художник, разгадали тайну, дорога картина, деньги, исследования, аукцион Fullscreen
"Поклонение царей" первоначально было оценено в 10 600-15 900 долларов
Фото: sothebys

Издание отмечает, что поскольку некоторые участники торгов остались неубежденными, на аукционе 6 декабря никто не решился сделать ставку. Однако на картину был предоставлен секретный гарант, цена которого составила 13,8 миллиона долларов. Покупатель согласился заплатить цену до декабрьского аукциона, что означало, что полотно достанется ему, если не будет сделано более высоких ставок.

Согласно 62-страничному каталогу Сотбис, картина размером 23х17 см впервые "увидела свет" в 1955 году, когда ее приобрел J.C.H. Heldring в Амстердаме.

Картина Рембрандта, Поклонение королей, Рембрандт, художник, разгадали тайну, дорога картина, деньги, исследования, аукцион Fullscreen
Картина размером 23х17 см впервые "увидела свет" в 1955 году
Фото: sothebys
Картина Рембрандта, Поклонение королей, Рембрандт, художник, разгадали тайну, дорога картина, деньги, исследования, аукцион Fullscreen
Инфракрасная съемка выявила многочисленные изменения в композиции
Фото: sothebys

Необычайно прекрасный экземпляр выставлялся как настоящий Рембрандт в 1950-х годах, пока немецкий историк искусства Курт Баух не оспорил авторство в 1960 году. Аукционный дом заявил, что это произошло потому, что немец смотрел только на фотографию картины. Несколько раз работу продавали на аукционах. Однако в октябре 2023 года после обширных исследований исследователи Сотбис определили, что картина принадлежит Рембрандту, назвав произведение работой, имеющей огромное значение в ранней карьере художника.

Вероятнее всего, картина была написана около 1628 года, инфракрасная съемка выявила многочисленные изменения в композиции.

"Все отличительные черты его стиля конца 1620-х годов очевидны как на видимой живописной поверхности, так и в глубинных слоях", — заявил Джордж Гордон, сопредседатель отдела живописи Старого Мастера в Сотбис.

Ранее Фокус сообщал, что заброшенный особняк осужденного миллионера пугает соседей. Дворец Гамильтон когда-то считался одним из самых дорогих строящихся частных домов в Великобритании. Тем не менее спустя почти четыре десятилетия после начала строительства он остается недостроенным.

Также стало известно, что в Англии не могут продать "самый одинокий дом". Коттедж был построен для железнодорожников в 1940-х годах. Последние владельцы получали электричество от ветряной мельницы, а воду возили на трейлере.