Диплом купила за $8: женщину, которая притворялась врачом, разоблачили коллеги на работе (фото)

Женщина притворялась врачом в медицинском учреждении, Мириан Сантана, Бразилия, скандал, обман, мошенничество, курьезы, фото
Фото: Facebook | Мириан Сантана выдавала себя за врача

Обман раскрылся, когда работники медицинского учреждения решили проверить регистрационный номер в ее рабочих документах.

Related video

27-летнюю Мириану Сантану арестовали в первый рабочий день в больнице Короадос (штат Сан-Паулу, Бразилия), когда медицинские работники заподозрили, что ее диплом — подделка, пишет издание The Mirror.

Как выяснилось, Мириана выдавала себя за настоящего врача, а диплом приобрела в интернете за 8 долларов, хотя уверяла всех, что закончила медицинские курсы в 2022 году, но на самом деле программа тогда даже не начиналась.

Обман раскрылся, когда работники медицинского учреждения решили проверить регистрационный номер в ее рабочих документах и заметили, что он совпадает с номером другого врача.

До задержания Сантана успела "вылечить" 30 взрослых и детей. На допросе она призналась, что таки купила фальшивый диплом, а на самом деле работала логопедом и зарабатывала около 800 долларов в месяц. Устроиться на работу в больницу ей помогла аутсорсинговая компания.

Женщина притворялась врачом в медицинском учреждении, Мириан Сантана, Бразилия, скандал, обман, мошенничество, курьезы, фото Fullscreen
Мириана выдавала себя за настоящего врача, а диплом приобрела в интернете за восемь долларов
Фото: Facebook

Мириану арестовали за незаконное занятие профессиональной деятельностью, фальсификацию документов и попытку мошенничества. Пока полиция расследует все детали дела, подозреваемую взяли под стражу в Тупи Паулиста.

"Учитывая доказательства, она не смогла опровергнуть выдвинутые версии и призналась в преступлении", — заявил в интервью газете Metrópoles Нилтон Апаресидо, начальник полиции Сан-Паулу.

Власти Короадоса обратилась к пациентам, которых консулютувала Сантана, чтобы они записались на новые обследования и сдали анализы повторно. Сообщается, что это преимущественно дети и пожилые люди.

Кстати, это уже далеко не первый подобный случай.

Ранее Фокус писал о 28-летнем Ли Вудсе из Инверклайда (Шотландия), который выдавал себя за медработника и незаконно проник в больницу Университета королевы Елизаветы в Глазго.

Как выяснило следствие, с марта по июль 2023 года Вудс свободно передвигался по разным отделениям медучреждения, в частности детскому отделению неотложной помощи и реанимации. Мужчина общался с персоналом и даже просил одолжить дезинфицирующее средство, пока его аферу не раскрыла одна из настоящих сотрудниц больницы.

Кроме того, в Китае 33-летнего мужчину из бедной сельской семьи, который выдавал себя за богатого бизнесмена, арендуя роскошные автомобили, упекли в тюрьму на 13 лет после того, как он обманом выманил у 40 женщин общую сумму два миллиона юаней (10,5 млн гривен).