Супруги нашли самое старое в мире послание в бутылке во время прогулки по пляжу (фото)

Семья нашла старейшее послание в бутылке, послание, записка, бутылка, письмо, научный эксперимент, рекорд, находка, ученые
Фото: kymillman.com | Супруги гуляли по пляжу когда наткнулись на гору мусора, в которой лежала бутылка

Тоня Иллман вместе со своим мужем Кимом нашла письмо спустя почти 132 года после того, как его бросили в море.

Related video

Тоня Иллман наткнулась на бутылку во время прогулки по песчаным дюнам на отдаленном пляже в Западной Австралии. Об этой истории вспоминает британский таблоид Daily Star.

Старейшее в мире послание в бутылке было обнаружено семьей спустя почти 132 года после того, как оно было выброшено в море. В 2018 году жительница Перта Тоня Иллман наткнулась на бутылку во время прогулки по песчаным дюнам на отдаленном пляже в Западной Австралии. Ее муж Ким рассказал тогда журналистам, что они нашли внутри бумагу, но понятия не имели, что это такое, пока не принесли ее домой и не высушили в духовке. Он добавил, что жена нашла бутылку и подумала, что она станет хорошим дополнением к ее книжной полке.

"Тоня увидела на земле кучу мусора и решила помочь собрать его", — рассказывал мистер Иллман в интервью BBC.

Семья нашла старейшее послание в бутылке, послание, записка, бутылка, письмо, научный эксперимент, рекорд, находка, ученые Fullscreen
Супруги забрали бутылку домой
Фото: Guinness World Records

Взяв бутылку домой, супруги высушили записку в духовке и вскоре обнаружили, что письмо было датировано 12 июня 1886 года и сброшено с немецкого корабля "Пола" в рамках эксперимента по изучению океанских и морских путей, проводимого Немецкой военно-морской обсерваторией.

"Тоня попыталась развязать бечевку вокруг бумаги, но она оказалась довольно хрупкой. Мы взяли ее домой и положили в духовку на пять минут, чтобы убрать влагу. Затем мы развернули ее и увидели напечатанную надпись. Мы не смогли разглядеть чернила, написанные от руки, но увидели напечатанное сообщение, в котором читателя просили связаться с немецким консульством, когда он найдет записку", — сказал он.

Семья нашла старейшее послание в бутылке, послание, записка, бутылка, письмо, научный эксперимент, рекорд, находка, ученые Fullscreen
Эксперты подтвердили подлинность интересной находки
Фото: X (Twitter)

Эксперты подтвердили подлинность интересной находки после того, как супруги отнесли ее специалистам из Музея Западной Австралии. Доктор Росс Андерсон, помощник хранителя морской археологии, сказал, что после консультаций с коллегами из Германии и Нидерландов, они подтвердили происхождение записки.

"Невероятно, но в результате архивных поисков в Германии был найден оригинал метеорологического журнала с корабля, и в нем была запись за 12 июня 1886 года, сделанная капитаном, в которой говорилось о выброшенной за борт бутылке для дрейфа. Дата и координаты точно совпадают с теми, что указаны в сообщении на бутылке", — добавил специалист.

Семья нашла старейшее послание в бутылке, послание, записка, бутылка, письмо, научный эксперимент, рекорд, находка, ученые Fullscreen
Письмо было датировано 12 июня 1886 года и сброшено с немецкого корабля "Пола"
Фото: X (Twitter)

Издание отмечает, что Рекорд Гиннесса касательно самого старого послания в бутылке ранее составлял 108 лет с момента отправки и до его обнаружения.

Ранее Фокус сообщал, что мужчина взломал заколоченную дверь в своей квартире и увидел загадочный коридор. Студент колледжа заметил "необъяснимое" пространство, что заставило его задуматься, нет ли в его жилье тайной комнаты. Однако то, что нашел парень, сильно напугало его.

Также стало известно, что британцы пытаются раскрыть тайну старинного моста, который манит животных. Необъяснимые случаи с собаками уже несколько десятилетий ставят в тупик экспертов и пользователей соцсетей. По неизвестной причине около 600 домашних животных сбросились с готической конструкции.