Мужчина признался в краже легендарного золотого унитаза за $6 миллионов (фото)

Золотой унитаз, кража, экспонат, произведение искусства, Великобритания, курьезы, фото, суд, преступления
Фото: Heathcliff O'Malley | Золотой унитаз стоит около 6 миллионов долларов

В деле о краже золотого унитаза из Бленгеймского дворца один из обвиняемых признал свою вину.

Related video

39-летний Джеймс "Джимми" Шин из Веллингборо (Нортгемптоншир, Великобритания) признался в сговоре с целью кражи со взломом, а также продажи похищенного имущества из загородного дома в Оксфордшире, где родился Уинстон Черчилль. Предметом преступления стало легендарное произведение искусства — золотой унитаз за 6 миллионов долларов. Об этом сообщает издание The Guardian.

18-каратный золотой туалет создал итальянский художник Маурицио Каттелан. Этот артобъект был подключен к водопроводу, поскольку его можно использовать по функциональному назначению. Демонтаж во время кражи вызвал затопление и повреждение здания 18-го века.

Сейчас Шин отбывает 17-летний тюремный срок за ранее совершенные махинации с банкоматами, а также похищение тракторов стоимостью 500 тысяч долларов и ценных трофеев из Национального музея конного спорта в Ньюмаркете.

Золотой унитаз, кража, экспонат, произведение искусства, Великобритания, курьезы, фото, суд, преступления Fullscreen
Золотой туалет создал итальянский художник Маурицио Каттелан
Фото: коллаж Фокус

Во время последнего заседания в Оксфордском суде он подключился из тюрьмы HMP Five Wells с помощью видеосвязи.

Трое других обвиняемых не признали свою причастность к похищению золотого унитаза: 38-летнего Майкла Джонсона обвиняют в краже со взломом, а 40-летних Фредерика Сайнса и Бора Гучука — в сговоре с целью передачи похищенного имущества.

Суд над мужчинами должен начаться 24 февраля 2025 года.

Золотой унитаз, кража, экспонат, произведение искусства, Великобритания, курьезы, фото, суд, преступления Fullscreen
39-летний Джеймс Шин признался в похищении золотого унитаза
Фото: TVP

Напомним, ранее Фокус писал о 27-летней Мириане Сантане, которую арестовали в первый же рабочий день в больнице Короадос (штат Сан-Паулу, Бразилия), когда медицинские работники заподозрили, что ее диплом — подделка. Как выяснилось, девушка выдавала себя за настоящего врача, а диплом приобрела в интернете за 8 долларов, хотя уверяла всех, что закончила медицинские курсы в 2022 году.

Кроме того, английская полиция объявила в розыск 28-летнего Дэниела Келлавея, подозреваемого в нескольких правонарушениях, но мужчина неожиданно появился сам. Разыскиваемый начал насмехаться над правоохранителями и просил после дня рождения обновить информацию о его возрасте и учесть возможные изменения во внешности.