Приюти козу: мэр итальянского острова придумал, куда деть одичавших животных

коза, домашние животные
Фото: The Guardian

В Аликуди пообещали, что продолжат термины раздачи коз до тех пор, пока не удастся достигнуть их контролируемого количества. Пока что дедлайн – 10 апреля.

Related video

Риккардо Гулло, мэр Аликуди на Эоловом архипелаге Сицилии, придумал, как решить проблему с дикими козами, популяция которых на крохотном острове составляла 600 голов, что в шесть раз превышало количество местных жителей. Он представил программу "усыновления коз", пишет The Guardian.

Он заявил, что любой, кто отправит запрос местному правительству по электронной почте и заплатит "гербовый сбор" в размере 16 евро, может взять столько коз, сколько пожелает, при условии, что они вывезут их с острова в течение 15 дней с момента получения разрешения.

"Любой может сделать запрос на козу, это не обязательно должен быть фермер, и нет никаких ограничений по количеству", – предложил чиновник.

По его слова, схема в настоящее время доступна до 10 апреля, но он продлит срок до тех пор, пока поголовье коз не снизится до более управляемого количества.

"С тех пор, как мы впервые объявили об этом, мы получили письма от десятков людей, в том числе от фермера с соседнего острова Вулкано, который производит козий сыр", – сказал Гулло.

Мэр добавил, что администрация острова не будет интересоваться, с какими намерениями люди берут коз, но все же выразил надежду, что граждане будут приручать их и одомашнивать, а не пускать их на мясо.

Небольшое стадо коз появилось в Аликуди лет 20 назад, когда кто-то из местных жителей привез животных с целью разводить их. В итоге что-то пошло не так, и парнокопытные оказались на свободе, где начали бесконтрольно размножаться и со временем одичали.

Если поначалу козы считались достопримечательностью острова, то "демографический бум" привел к тому, что животные вышли за пределы своей обычной среды обитания и вторглись в сады и дома местных житетелей. Они ели все, что могли найти в общественных парках, частных садах и живых изгородях, и пытались карабкаться по каменным стенам, которые обычно поддаются их весу.

Аликуди — наименее населенный из семи Эолийских островов — цепи у северного побережья Сицилии, включающей Стромболи и Липари.

Помимо коз, остров также известен своим местным ЛСД-хлебом, который был объявлен вне закона в 1950-х годах. Он является популярной туристической остановкой для парусных лодок и поклонников вулканов, которые могут увидеть постоянные извержения соседнего Стромболи.

Скалистый остров имеет большой вулканический конус, поднимающийся из Тирренского моря. Здесь нет ни отелей, ни дорог. Вместо этого, согласно веб-сайту Visit Sicily, в качестве транспорта тут используют мулов и ослов.

Ранее Фокус писал, как волонтер вывозил из прифронтового села фермера и его 71 козу.