Напугал всех: в аэропорту Цюриха необычно взлетел самолет с пассажирами, что случилось (видео)

опасный взлет самолета, аэропорт, порывы ветра, Швейцария, аэробус швейцарской авиакомпании
В аэропорту Цюриха произошел странный взлет авиалайнера

Внештатные ситуации при взлете и посадке самолета могут произойти из-за порывов ветра, особенно если он оказывается попутным — тогда он уменьшает подъемную силу крыльев. Именно поэтому курс взлета и посадки самолетов определяют против ветра.

Related video

Пассажирский Airbus A340-300 взлетел со взлетно-посадочной полосы в аэропорту швейцарского Цюриха очень странным образом, что напугало и пассажиров, и сотрудников аэропорта. Об этом пишет avianews.com.

На видео, которое появилось на YouTube-канале ZRH AVIATION CHANNEL, видно, как большой широкофюзеляжный самолет начинает набирать высоту, затем сразу же приобретает горизонтальное положение и вроде начинает опускаться и почти касается полосы.

Пилотам удалось выровнять авиалайнер и перевести его в горизонтальное положение на низкой высоте, а затем продолжить взлет. Как сообщил командир корабля диспетчерам в Цюрихе, ситуация произошла из-за попутного ветра — он уменьшает подъемную силу крыльев, именно поэтому в аэропортах курс взлета и посадки самолетов определяют против ветра. Однако подчас порывы ветра непредсказуемы и могут направить поток воздуха в ненужном для самолета направлении.

На кадрах видео взлет авиалайнера швейцарской компании Edelweiss Air, который осуществлял рейс в мексиканский Канкун, было настолько нереальным, что автора обвинили в недостоверности. Однако в аэропорту Цюриха подтвердили, что такой взлет воздушного судна действительно произошел 6 апреля 2024 года.

Важно
На территории аэропорта: во Франции тысячи людей устроили незаконную рейв-вечеринку (видео)
На территории аэропорта: во Франции тысячи людей устроили незаконную рейв-вечеринку (видео)

Напомним, Фокус писал, что пьяный американский пилот Лоуренс Рассел был приговорен к тюремному заключению после того, как его поймали с бутылкой алкоголя менее чем за два часа до вылета.

Ранее Фокус рассказал истории стюардессы Сиерра Мист, которая поделилась самыми бесячими привычками пассажиров.