Врач намеренно травил своих пациентов, вводя токсичные препараты в пакеты для капельницы (фото)

Врач подмешивал пациентам яд в пакеты для капельниц, Рейнальдо Ортиса, анестезиолога из Далласа, США, курьезы, медицина
Фото: US Attorney North Texas | Врач Рейнальдо Ортис подмешивал пациентам токсичные препараты

Суд присяжных признал подсудимого виновным в умышленной фальсификации лекарственных средств, что привело к тяжким последствиям.

Related video

Доктора Рейнальдо Ортиса, анестезиолога из Далласа (штат Техас, США), признали виновным по всем 10 пунктам обвинения в причастности к отравлению пациентов в клинике Baylor Scott & White Surgicare в Северном Далласе. Об этом пишет издание Metro.

На видео с камер наблюдения можно увидеть, как Ортис держит пакеты для внутривенных капельниц за несколько минут до того, как их забрали медсестры. Вскоре у нескольких пациентов началась сердечная недостаточность.

Важно
Канадец попросил врачей удалить ему два пальца, потому что они "не принадлежат его телу"

Коллега врача Мелани Каспар умерла от отравления, а еще 11 пациентов имеют серьезные осложнения и проблемы с сердцем.

"Я не могу поставить точку в этом вопросе. Не думаю, что он когда-либо смотрел мне в глаза. Столько эмоций, что ты просто не можешь их отсеять. Тебя переполняет", — сказал после оглашения приговора Джон Каспар, муж Мелани.

Прокуроры утверждают, что Ортис решился на такие поступки из-за обиды за дисциплинарные взыскания, которые он получил на работе в 2019, 2021 и 2022 годах, а также финансовых проблем в бизнесе.

Врач подмешивал пациентам яд в пакеты для капельниц, Рейнальдо Ортиса, анестезиолога из Далласа, США, курьезы, медицина Fullscreen
Рейнальдо Ортис, анестезиолог из Далласа
Фото: US Attorney North Texas

Адвокат Ортиса пытался доказать, что много людей взаимодействовало с пакетами для капельниц, и что осложнения у пациентов могли быть вызваны другими факторами. Однако суд присяжных из 12 человек признал подсудимого виновным в умышленной фальсификации лекарственных средств, что привело к тяжким последствиям.

Сообщается, что у одного из пациентов, 18-летнего Джека Адлерштейна, во время процедуры резко подскочил пульс, а легкие наполнились жидкостью. Дежурный врач, который это заметил, сумел спасти парню жизнь, сменив капельницу.

"Следующие 24 часа были очень тяжелыми. Я не мог говорить и нормально дышать", — вспоминает Адлерштейн.

Врач подмешивал пациентам яд в пакеты для капельниц, Рейнальдо Ортиса, анестезиолога из Далласа, США, курьезы, медицина Fullscreen
Рейнальдо Ортис подмешивал пациентам токсичные препараты
Фото: US Attorney North Texas

Прокурор Лия Симонтон после оглашения приговора заявила: "Доктор Ортис прикрывался белым халатом, но вместо того, чтобы лечить боль, наносил вред".

Медику грозит пожизненное заключение, приговор будет вынесен через 2-3 месяца.

Напомним, ранее Фокус писал, что китайский врач трижды ударил свою 82-летнюю пациентку по лицу, когда проводил операцию на ее глазах. После инцидента руководство отстранило хирурга от работы и уволило генерального директора больницы.

Кроме того, бывший врач американского репродуктивного центра UW Medicine Кристофер Герндон отказался от лицензии после того, как одна из его пациенток выдвинула обвинения, что он без согласия оплодотворил ее собственной спермой.