Голосование по спецстатусу Донбасса сфальсифицировали, - Батькивщина

kmu.gov.ua
kmu.gov.ua

Информация о персональном голосовании каждого депутата была умышленно скрыта, заявляют в партии 

Related video

Народные депутаты фракции "Батькивщина" требуют отменить принятые сегодня на закрытом заседании Верховной Рады законы об особом статусе Донецкой и Луганской областей и о недопущении наказания сепаратистов.

Соответствующие постановления об отмене указанных законов зарегистрировали народные депутаты "Батькивщины" Иван Кириленко, Юрий Одарченко и Роман Илык, говорится в сообщении партии.

В пояснительных записках к проектам постановлений указывается, что на закрытой части пленарного заседания Верховной Рады состоялось голосование с грубыми нарушениями Конституции Украины и закона Украины "О Регламенте Верховной Рады".

"Голосование прошло с помощью электронной системы для голосования в тайном режиме. Таким образом была скрыта информация о персональном голосовании каждого депутата, что ставит под сомнения достоверность результатов голосования и разрушает принципы открытости работы Верховной Рады Украины", - отмечают авторы постановления.

"Во время голосования происходило использование чужих карточек другими народными депутатами Украины. Таким образом результаты голосования не соответствуют реальному волеизъявлению народных депутатов Украины в связи с нарушением принципа личного голосования", - говорится в пояснительной записке.

Также депутаты отмечают, что голосование в целом за принятие законопроекта возможно исключительно при условии, что от народных депутатов Украины не поступило ни одного замечания.

"Такие замечания поступали от народных депутатов, что исключало голосование за законопроект в целом", - подчеркивают они.

Председателем Верховной Рады Украины замечания были проигнорированы, заявляют в "Батькивщине".

Авторы постановления указывают, что в соответствии с частью 1 статьи 48 регламента решение Верховной Рады Украины могут быть отменены до подписания соответствующего акта.

В "Батькивщине" заявляют, что их депутаты не голосовали за данный закон.

"Члены партии "Батькивщина", которые являются действующими народными депутатами, демонстративно вынули карточки для голосования и не могли участвовать в голосовании при рассмотрении упомянутых законов. Кроме того, наши однопартийцы принципиально голосовали против проведения закрытого заседания Верховной Рады по рассмотрению этих вопросов", - говорится в сообщении партии.

"Подчеркиваем, что после ухода ряда депутатов парламентской фракции "Батькивщина" в "Народный фронт" Арсения Яценюка, Александра Турчинова и Блока Петра Порошенко - всю ответственность за их голосование в сессионном зале несут соответствующие политические силы и их лидеры", - также отмечается в документе.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла президентский закон об амнистии и особом статусе районов Донбасса, где местную власть захватили сепаратисты.

Законопроект об амнистии и особом статусе Донбасса принят без обсуждения, заявили после голосования депутаты "Свободы".