Суд арестовал экс-главу ГСЧС (дополнено)

Задержание Сергея Бочковского / Фото пресс-службы правительства
Задержание Сергея Бочковского / Фото пресс-службы правительства

Обвиняемому в коррупционных схемах Сергею Бочковскому оставили возможность выйти под залог на сумму нанесенного им ущерба

Related video

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения экс-главе Государственной службы по чрезвычайным обстоятельствам Сергею Бочковскому в виде содержания под стражей на 2 месяца.

Соответствующее решение огласил на заседании суда в субботу следственный судья Руслан Козлов, передает "Интерфакс-Украина".

По решению суда, Бочковского могут освободить под залог в 1,184 млн грн. По данным следствия, указанная сумма залога равна сумме ущерба, нанесенного Бочковским.

В случае выхода из-под стражи под залог Бочковский будет обязан являться по первому вызову следователя, не отлучаться по месту проживания и сдать документы, которые позволяют выезжать за границу. Решение суда может быть обжаловано в течение 5 дней.

Адвокат экс-главы ГСЧС Игорь Федоренко сообщил журналистам, что защита намерена обжаловать решение суда в апелляционном порядке, оснований для ареста его подзащитного не было и можно было ограничиться личным обязательством.

Адвокат считает сумму залога ничем не обоснованной. У родственников Бочковского таких средств нет, но они будут их собирать.

Федоренко раскритиковал показания свидетелей и подчеркнул, что нет конкретных доказательств того, что какие-то средства пошли не по назначению.

Вчера Печерский райсуд Киева вернул в МВД ходатайство об избрании для экс-главы ГСЧС.

Напомним, 25 марта на заседании Кабинета министров задержали Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого по подозрению в злоупотреблениях и причастности к коррупционным схемам в ГСЧС. После этого правительство уволило глав всех управлений ГСЧС.