Неизвестные герои. Почему многие бойцы разминулись с наградами

Фото:УНИАН
Фото:УНИАН
Related video

"Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль"

Александр Твардовский "Василий Теркин"

Если вспомнить кадры кинохроники, то у вернувшихся с фронта бойцов на гимнастерках не кольчуга из значков, не гора юбилейных медалей. У большинства то, что называлось "солдатский набор", — медаль "За отвагу", орден Славы III степени, орден Красной Звезды.

В негласной иерархии знаков солдатской доблести медаль "За отвагу" шла первой. В дореволюционной России это место занимал солдатский "Егорий", он же орден Св. Георгия для нижних чинов.
В героизме солдат, отмеченных крестами или медалями, не сомневался никто.

Традиция отмечать самых храбрых солдат восходит еще к Древнему Риму — там были головные уборы, обозначавшие в зависимости от формы того, кто первым взобрался на крепостную стену, на борт вражеского корабля, отдельно был венок за спасение жизни римлянина в бою.

С тех пор прошли сотни лет. Отношение к наградам в разные годы менялось, но ордена с мечами, медали за солдатские подвиги всегда выдавались за конкретные действия. Ордена Св. Владимира, Св. Анны, Св. Александра Невского, медали для нижних чинов никогда не раздавались просто так.

Сегодня, увы, в Украине от этой традиции мало что осталось.

Большинство солдат и офицеров, героически воевавших на разных участках фронта, не получают никаких наград.

Представления блокируются на самых разных уровнях, и те, кто получил награды, скорее исключение, чем правило.

В моем детстве была целая серия книг — "Дедушкины медали": "За оборону Сталинграда", "За оборону Москвы", "За взятие Берлина", "За освобождение Праги".

Как горько сказал полковник Юрий Лакша, командир батальона из 17-й Гвардейской танковой бригады, "ни один из бойцов не получил ни медали, ни ордена — ни за летние бои, ни за бои под Дебальцево. Даже те, кто погиб, не награждены. Нечего родственникам передать. Достоин награды каждый, кто воевал".

Я знаю командира батареи "Градов", за все время боев не потерявшего ни одного бойца, — и ни один не был награжден.

Я помню слова подполковника Анатолия Мишанчука, комбата из 28-й бригады, из тех, кто держался в июле прошлого года под Мариновкой под огнем с российской стороны: "Мне награды не нужны. Главное — не давать их людям посмертно".

Помню слова старшего лейтенанта Ивана Начовного, киборга с позывным Гном, замкомроты из 93-й бригады, державшей донецкий аэропорт: "У меня не награжден ни один из бойцов".

И таких примеров множество. Награды часто не находят героев. Не всем подразделениям везет с кураторами, лично знакомыми с Главнокомандующим. Но от этого героические поступки не становятся менее значимыми для нас, давно живущих в стране неизвестных настоящих героев и все же не потерявших надежду на то, что награды таки найдут достойных.