СБУ задержала в Донбассе агента ГРУ РФ с арсеналом оружия

Арсенал оружия задержанного / Фото пресс-службы СБУ
Арсенал оружия задержанного / Фото пресс-службы СБУ

Агент террористов использовал удостоверение действующего офицера милиции

Related video

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в одном из сел Попаснянского района Луганской области пенсионера правоохранительных органов, который был информатором ГРУ Генштаба РФ и пророссийских боевиков. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Мужчина работал на представителей ГРУ Генштаба Минобороны России, которые оформлены "советниками" одного из формирований террористов в оккупированном Стаханове. Он информировал кураторов о численности, дислокации, вооружении и перемещении военной техники и подразделений Вооруженных Сил Украины вдоль линии разграничения. Агент террористов использовал удостоверение действующего офицера милиции, благодаря чему привлекал местных жителей для сбора информации якобы в интересах правоохранительных органов.

Во время обысков у информатора обнаружен арсенал оружия и значительная сумма денег. Он хранил у себя боевой пистолет ТТ, два пистолета Макарова, автомат, два карабина и семь ружей, более 1,3 тыс патронов различного калибра, детонаторы для гранат, а также профессиональные оптические устройства, ящик военных дымовых шашек.