Волонтеры впервые поехали в Донецкий аэропорт искать тела погибших киборгов

Донецкий аэропорт / Фото: Facebook.com/sergei.loiko
Донецкий аэропорт / Фото: Facebook.com/sergei.loiko

Точные цифры потерь украинских защитников аэропорта до сих пор неизвестны

Related video

Во вторник, 13 октября, представители волонтерской гуманитарной миссии "Эвакуация-200" ("Черный тюльпан"), занимающейся розыском и вывозом останков погибших на востоке, впервые получили разрешение властей и отправилась в Донецкий аэропорт, где в 2014-м и в начале этого года шли ожесточенные бои, передает "Укринформ" со ссылкой на сообщение члена группы Ярослава Жилкина.

"Сегодня дали "добро" на работу в районе Донецкого аэропорта (наконец-то). Желающих остаться на базе не нашлось", - написал Жилкин.

Около восьми часов утра волонтер сообщил, что они "прошли нулевку", то есть проехали линию разграничения с территорией так называемой "ДНР".

По словам волонтеров, наиболее сложно попасть на места боев в Луганской области - местные террористы не допускают группу к работе. Исследовать руины Донецкого аэропорта "Черный тюльпан" будет впервые.

Напомним, бои украинских воинов с боевиками террористической организации "ДНР" и российскими военными в терминалах Донецкого аэропорта продолжались с 26 мая 2014 года до 21 января 2015 года. Сообщают, что при обороне аэропорта погибли около 200 украинских защитников, но точные цифры потерь среди бойцов ВСУ и добровольцев до сих пор неизвестны.

За время своей работы миссия "Эвакуация-200" вывезла с территории, подконтрольной боевикам, более 600 тел погибших.