В Египте нашли мумию древней знаменитости

Группа швейцарских и египетских археологов обнаружила в египетской Долине Царей недалеко от Луксора гробницу, внутри которой находится саркофаг с мумией, представляющей собой останки известной в свое время певицы

Related video

Изучив иероглифы на саркофаге, ученые выяснили, что захоронение принадлежало женщине по имени Нехмес Бастет, которая была певицей при храме Карнака около трех тысяч лет назад – при 22 династии, правившей в 945-712 годах до н.э., сообщает Российская газета со ссылкой на иностранные СМИ.

Представитель министерства культуры Египта Мансур Бораик заявил, что находка представляет собой единственное известное захоронение женщины в Долине Царей, не принадлежавшей семье фараона. Находка также свидетельствует, что на исходе эпохи фараонов в Египте мумифицировали не только членов семьи верховного правителя, но и простых смертных. Конечно, могила Нехмес намного скромнее, чем царские захоронения, однако археологи говорят, что эта женщина была выдающимся человеком своего времени, и что по уровню славы и влияния на тогдашнее общество ее вполне можно сравнить с современными звездами эстрады.

Ученые отмечают, что захоронение обнаружили еще в 2011-м году, однако его пришлось прятать от мародеров, активизировавшихся во время беспорядков в стране.

http://www.vesti.ru/videos?vid=392952