Принцессы не плачут. В прокат выходит новый мультфильм студии Pixar "Отважная"

Студия Pixar выпускает мультфильм "Отважная" — первую в своей истории сказку о том, что принцессы спокойно могут обходиться и без принцев

Related video

Рыжеволосой шотландской принцессе Мериде жилось легко и весело до тех пор, пока ее отцу королю Фергюсу не откусил ногу огромный медведь. Тут Мериде как старшей в роду пришлось позаботиться, чтобы трон не остался без правителя, позабыть уроки верховой езды и стрельбы из лука, надеть неудобное нарядное платье и выбирать себе жениха — по законам средневековой Шотландии женщина править страной не имела права. Но по ходу дела Мерида решила, что законы писаны не для нее, и отправилась к старой ведьме за советом. Ведьма оказалась совсем не доброй и наслала на семью девушки проклятие. Теперь уже принцессе пришлось думать не о пустующем троне, а о том, чтобы королевский род вообще это проклятие пережил.

Тринадцатый полнометражный мультфильм производства Pixar — "Отважная" — выходит в украинский прокат 21 июня. Для студии история по многим пунктам станет первой. Например, впервые за время существования Pixar одним из трех режиссеров, работавших над фильмом, стала женщина. Бренда Чэпмен историю о принцессе Мериде придумала еще семь лет назад, когда попыталась адаптировать мрачные сказки братьев Гримм и Ганса Христиана Андерсена для маленькой дочери. В итоге "Отважная" получилась не совсем детской, как и предыдущие пиксаровские мультфильмы "ВАЛЛ-И", "Вперед и вверх", "В поисках Немо" и трилогия "История игрушек".

Исторические декорации, полностью сказочный сюжет с ведьмами, волшебными превращениями и прочей мистикой, а также главный женский персонаж — это тоже новшества для историй от Pixar. Чтобы и антураж, и героиня, а особенно пышные рыжие волосы Мериды выглядели на экране правдоподобно, аниматорам студии пришлось впервые за 25 лет полностью переписать программное обеспечение. "Но мы не хотим, чтобы зрители замечали наши технологические трудности, — говорит Джон Лассетер, основатель и креативный директор студии Pixar. — Если вы их заметите, значит, мы облажались". О потраченных на спецэффекты и анимацию средствах руководство студии пока молчит. Ведь главное в мультфильмах от Pixar — всегда история, она-то и делает каждую работу студии лучшим анимационным фильмом года.

Мультпоход
Крупные студии традиционно стараются выпустить свои главные анимационные хиты летом, во время самых длинных школьных каникул. Не стал исключением и нынешний сезон

Мадагаскар-3
Мультяшные лев, жираф, зебра, бегемотица и пингвины с лемурами в третий раз пытаются вернуться домой. Теперь они путешествуют вместе с бродячим цирком и новым другом — уссурийским тигром Виталием. И, придумывая зрелищные представления, заодно доказывают, что животные иногда бывают умнее людей. Создателям "Мадагаскара" третья часть мультфильма обошлась в $145 млн.
В прокате с 7 июня

Ледниковый период – 4:
Континентальный дрейф 3D
В четвертой части мультфильма доисторические животные путешествуют по воде. В этот опасный путь им пришлось отправиться из-за самой мелкой зверушки в их компании — саблезубой белки. Именно она в погоне за орехом случайно стала причиной природного катаклизма. Бюджет мультфильма пока не разглашается.
В прокате с 12 июля

От винта 3D
Этим летом российские аниматоры покажут мультфильм о говорящих самолетах, на производство которого ушло $4 млн. Юный истребитель по имени Витязь готовится к авиашоу и в процессе подготовки влюбляется в самолет Молнию. Правда, чтобы завоевать любовь Молнии, Витязю придется победить жестокого и опытного истребителя по кличке Гром.
В прокате с 9 августа

Юлия Куприна, Фокус