Художник отправит в Кабул тысячи надувных шариков

Американский художник Язмани Арболеда решил отправить десять тысяч надувных шариков в столицу Афганистана Кабул, сообщает Agence France-Presse.

Related video

Согласно задумке художника, в субботу утром, когда в Афганистане начинается рабочая неделя, на улицах города сто добровольцев будут бесплатно раздавать шарики идущим на работу кабульцам.

Точная дата акции Арболеда держит в секрете, так как хочет сделать сюрприз кабульцам. Художник планирует собрать нужное количество шариков до конца весны 2013 года.

Арболеда создал специальный сайт для сбора денег на осуществление акции. Он попросил десять тысяч человек купить по одному розовому шарику стоимостью один доллар. На момент написания новости было куплено 33 шарика.

Ранее Арболеда проводил подобные акции в Индии, Японии и Кении. По его словам, японские прохожие думали, что он продает шарики, а кенийцы полагали, что он проводит ярмарку вакансий. Как отметил художник, когда прохожие понимали, что он раздает шарики бесплатно, они неизменно улыбались.

AFP приводит слова министра по делам молодежи Афганистана Тамора Шаха Ишакзая, который приветствовал акцию и назвал ее посланием мира для страны, которая уже много лет находится в состоянии войны.

По материалам Lenta.ru