В Петербурге открылась выставка Упоротого лиса

В среду в петербургском кафе открылась выставка британской художницы-таксидермистки Адель Морзе, на которой представлено чучело так называемого Упоротого лиса.

Related video

Помимо экспоната, на стенах представлены многочисленные коллажи с участием лиса.

"Я понятия не имею, почему лис вызывает такой интерес русской публики. Я не ожидала такого", - сказала Морзе.

Интернет-газета The Village сообщает, что на выставку, которая продлится пять дней, планируют заглянуть не только поклонники, но и сотрудники Роспотребнадзора.

Инициаторами проверки выступили активисты партии Коммунисты России. Они утверждают, что в кафе нарушают санитарно-эпидемиологические требования, пропагандируют издевательства над животными (соответствующую жалобу активисты направили и в Городское управление ветеринарии), а кроме того, издеваются над историей и культурой России (фотоколлажами с участием Ленина).

Для всех, кроме ревизоров Роспотребнадзора, вход на выставку будет стоить 500 рублей, отмечает издание.

Чучело Упоротого лиса Морзе изготавливала около года, однако из-за ошибки оно приобрело своеобразный внешний вид, и автор долго не решалась его показывать.

Однако потом его образ неожиданно приобрел популярность: Упоротый лис превратился в интернет-мем с изображением чучела лисы, сидящей на стуле с выпученными глазами и потрепанным видом.

По материалам Интерфакс