Владимир Литвин

Related video
№6200 самых влиятельных украинцев
Владимир Литвин

Возраст:

52 года Должность: председатель Верховной Рады

Родственные связи:

женат, двое детей

2007:

в рейтинге самых влиятельных украинцев

Почти год фракция Литвина и сам ее лидер провели в стороне от общей парламентской суеты, щедро комментируя происходящее в прессе и на ТВ.

"Никогда и ничего не просите. Сами предложат и сами все дадут", – говорил булгаковский герой, и к концу года для Литвина, точно по классику, наступил момент, когда предложили и дали: для равновесия возрожденной коалиции БЮТ и НУНС, где убыло голосов нашеукраинцев, Блок Литвина стал уже не третьим лишним, а жизненно необходимым.

Литвин, наконец, доказал, что "нужен стране", когда табло Верховной Рады показало 244 голоса в поддержку его кандидатуры на пост спикера. При этом выбрали его фактически авансом – коалиция на тот момент еще не оформилась, а парламентарии вовсю торговались. Таким образом, фракции продолжали ловить журавля в небе, а Литвин получил в руки заветную синицу. В том, что опытный игрок удержит кресло спикера максимально долго, политические аналитики не сомневаются.

Показательна смена риторики г-на Литвина. Если еще в июле он утверждал, что досрочные выборы – единственный выход из политического кризиса, то после завершения спикериады в свою пользу сменил позицию на противоположную: "Я категорический противник того, чтобы досрочные выборы были. Они сейчас при такой ситуации ничего не дадут и могут не состояться". И в этом отношении Юлия Тимошенко нашла себе верного союзника. Впрочем, учитывая, что президент явно недоволен новой коалицией, многие с уверенностью говорят о неизбежных выборах весной.

Между тем, в отличие от предшественника Арсения Яценюка, у Литвина есть свой, хоть и небольшой, парламентский ресурс – фракция. Поэтому можно предположить, что прежде чем согласиться на какие-нибудь новые задумки более крупных игроков Литвин с ними еще как следует поторгуется. Как он это умеет.