ВТО формально одобрила вступление России

Сегодня, 16 декабря, министерская конференция Всемирной торговой организации формально одобрила принятие России, завершив длившиеся 18 лет переговоры об условиях вступления Москвы в глобальный торговый клуб

Related video

Президент РФ Дмитрий Медведев поблагодарил членов конференции за это решение, сообщает сайт Кремля.

"В рамках Восьмой министерской конференции ВТО вами одобрено решение о присоединении России ко Всемирной торговой организации. Этот итог длительных и непростых переговоров выгоден как России, так и нашим будущим партнерам. Благодарю всех участников переговоров за достижение важного результата", - написал Медведев в своей телеграмме.

Россия была самой крупной экономикой за пределами ВТО, насчитывающей 153 участника, а обсуждения ее вступления заняли рекордное время. Теперь у Москвы шесть месяцев на то, чтобы ратифицировать членство в организации, через 30 дней после чего она войдет в ВТО, сообщает Reuters.

В начале ноября рабочая группа ВТО по заявке России одобрила протокол ее вступления в торговую организацию и решила предложить рассмотреть вопрос о присоединении РФ к ВТО на собрании министров торговли в середине декабря.

Ради вступления в ВТО Россия обещала снизить в среднем тариф на импорт товаров до 7,8% с 10%. В том числе пошлины на продукцию сельского хозяйства сократятся до 10,8% с 13,2%, на промышленные товары - до 7,3% с 9,5%, сообщила ВТО.

Более трети новых ставок начнет действовать в день вступления РФ в организацию, четверть снизится спустя три года. Пошлины на автомобили, вертолеты и гражданские самолеты снизятся только через семь лет, а на мясо птицы - спустя восемь лет.