МВФ рекомендует Украине увеличить налоги для богатых

Международный валютный фонд (МВФ) сомневается в возможности удержания правительством Украины показателя дефицита бюджета на уровне 1,8% ВВП в 2012 году и предлагает властям усилить налогообложение состоятельных граждан

Related video

Об этом на пресс-конференции заявил глава миссии МВФ в Украине Кристофер Джарвис, подводя итоги работы миссии в Киеве на прошлой неделе, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, Фонд рекомендует Кабинету министров рассмотреть возможность сокращения количества налоговых льгот или ограничить бюджетные расходы.

"Изменениями к бюджету предусмотрено увеличение расходов на зарплаты и пенсии, а с целью их финансирования запланировано увеличение бюджетных поступлений. Для выполнения запланированного правительством показателя дефицита бюджета в 1,8% ВВП, необходимо осуществление новых мер", — сказал он.

По словам главы миссии МВФ, увеличение тарифов на газ и отопление для населения остается важной составляющей для достижения энергетической независимости Украины. МВФ по-прежнему рекомендует существенно повысить тарифы и регулярно поднимать их в будущем, отменив при этом субсидии, но предоставив взамен финансовую поддержку самым бедным гражданам.
Джарвис подчеркнул, что такой шаг будет содействовать сокращению дефицита НАК "Нафтогаз Украины" и высвобождению ресурсов для инвестирования в национальное производство и обеспечение эффективного использования энергоресурсов.

Он также подчеркнул, что украинские потребители до сих пор оплачивают лишь пятую часть стоимости импортируемого газа, при этом подобная ситуация обеспечивается за счет всего населения страны в равной степени, хотя объемы использования газа существенно отличаются у разных потребителей.

Относительно монетарной политики, Джарвис отметил, что она должна остаться нацеленной на поддержку ценовой стабильности в условиях высоких внешних рисков.