Украинский фондовый рынок закрыл понедельник в красной зоне

Сегодня, 24 сентября, украинский рынок акций закрывает торги понедельника снижением, растеряв половину пятничного восходящего движения.

Related video

При снизившейся активности локальные игроки отыгрывали очередной виток опасений вокруг Европейского кризиса и отсутствия консенсуса между Германией и Францией по времени запуска единого регулятора банковского сектора. Добавляло продаж слабая статистика Германии, а также информация о более значительном чем ранее считалось дефиците греческого бюджета.

Как сообщили Корреспондент.biz в ИГ ТАСК, по итогам торгов индекс UX снизился на 1,04% до 1056,94б.п., индекс ПФТС опустился на 0,07% до 385,10б.п. Торговая активность относительно предыдущей сессии снизилась. Игроки подтвердили низкую заинтересованность в текущей тенденции, однако уйти или сдержать продажи при выраженном внешнем негативе - не могли.

Падение мировых площадок, включило продажи на локальном рынке. Главными драйверами снижения выступили лидеры роста пятницы.

Эксперты отмечают, что, выступая локомотивом снижения в первой половине дня, подгоняемый падением сырьевых площадок, ГМК сектор к концу торговой сессии немного отыграл позиции. Индексные металлурги просели на 0,6-1% с лидером падения Алчевским МК(-0,98%) и выросли акции ММК им.Ильича(+7,57%).

В лидерах падения Авдеевский КХЗ(-1,62%), который в пятницу выглядел сильнее рынка. Снизился Харцызский трубный(-2,66%), не смотря на информацию о возможном заказе в Среднюю Азию. Очередные ценовые скачки показали акции Интерпайп НВТЗ(-4,09%), взлетая в ходе торгов на более чем 40%.

Падением закрыли сессию акции банков во главе с Укрсоцбанком(-3,29%), который сегодня проводит собрание акционеров. Абсолютными лидерами активности остаются позиции Мотор-Сич(-1,34%) и Центрэнерго(-1,58%), после отскока пятницы бумаги возобновляют снижение. На общем фоне довольно стойко выглядят акции распределители: Житомироблэнергог(+3,85%) и Крымэнерго(-0,20%).

Без единой динамики торгуются машиностроители. В лидерах роста Стахановский ВСЗ(+2,66%) и упал Крюковский ВСЗ(-0,52%), не смотря на заявление Азарова о возможности получения заказа на производство нескольких сотен пригородных поездов и десятков международных. Проблемы авторынка не дают роста ЛуАЗу(-13,85%).

Давление на индекс на протяжении торгов оказывали акции Укрнафты(-0,87%). Падением закрывают день экс-индексные Стирол(-1,68%) и Укртелеком(-3,45%). Новость о возбуждении дела о банкротстве Мостобуда(-39,22%), откинула акции эмитента вниз лишь ближе к обеду.

"Украинский рынок движением понедельника подтверждает готовность следовать за глобальными площадками, в тоже время непосредственно динамика и объемы свидетельствуют о сдержанности инвесторов, и не готовности выходить из позиций", - говорит Андрей Шевчишин из аналитического департамента ИГ ТАСК.

Таким образом, добавляет он, рынок находится на распутье, не имея четких идей. В тоже время, тенденции глобальных рынков указывают на ухудшение ближайших перспектив, т.е. риски для украинского рынка, на ряду с невыразительной технической картиной и базовой нехваткой ликвидности - возрастают.

"Технические сигналы остаются смешанными, тем не менее закрытие ниже недельной средней подтверждает преобладание негативных перспектив для индекса. Ожидаем волатильный боковик и при ухудшении внешних настроений снижение. Текущий торговый коридор рассматриваем на уровнях 1010-1090б.п", - добавил он.

Корреспондент.biz