Сегодня на УБ вновь преобладали негативные тенденции

Сегодня, 26 сентября, на Украинской Бирже продолжили преобладать негативные тенденции. Индекс УБ продолжил снижаться вторую сессию подряд и по итогам дня сократился на 4,0% и составил 1006,32 пункта.

Related video

Как сообщили Корреспондент.biz в ИК Альтана Капитал, скудный новостной фон, не отличавшийся позитивом, снизил интерес инвесторов к рынку, что негативно сказалось на торговой активности. Общий объем торгов на фондовом рынке не превысил 35 млн грн.

Аналитик компании Сергей Белясов сообщил, что основное движение индикатора произошло в первый час торгов. В дальнейшем до конца сессии индекс УБ колебался в рамках узкого диапазона вокруг достигнутых ранее значений.

Волна продаж была вызвана словами главы Федерального резервного банка Филадельфии Чарльза Плоссера, выразившего сомнение в том, что новый раунд количественного смягчения, начатый американским ЦБ по итогам заседания 12-13 сентября, окажется эффективным для роста экономики. Инвесторы возлагали большие надежды на старт QE3, однако усилившаяся критика данного шага ФРС провоицрует рост переживаний и уход от риска.

Новости из Европы также не смогли порадовать участников торгов, добавил Белясов, и указал на тот факт, что макроэкономическая отчетность из Франции и Италии, выходившая сегодня, оказалась слабой, а отчет ЦБ Испании по состоянию экономики страны подтвердил худшие опасения инвесторов: в 3-м кв. текущего года ожидается углубление рецессии в стране.

Корреспондент.biz