Киев – столица географического центра Европы

По материалам infoline.ua.  Киев – один из древнейших и крупнейших городов Европы, столица Украины. Первые поселения появились в здешних краях еще за 25 000 лет до нашей эры. Сам город основан в IX веке и стал столицей Киевской Руси. История края богата событиями. Эти земли хранят следы многих великих князей, царей, известных личностей, а также помнят многочисленные сражения

Related video

Современный Киев – это многонациональный мегаполис, где сосредоточен основной экономический потенциал страны. Здесь развиты все сферы: политическая, культурно-развлекательная, транспортная, финансовая, торговая, туристическая, промышленная, медицина, образование, а также иные области. Город привлекает к себе не только с туристической точки зрения богатым культурным и историческим наследием, заключенным в архитектурных памятниках, предметах искусства, археологических находках и прочем, но и тех, кто стремится сделать карьеру в шоу-бизнесе, политике, в сфере трудоустройства. Толпы соискателей год за годом со всех уголков страны устремляются в столицу в поисках счастья и достойной работы в Киеве.

Киевщина – особый экономический регион
Средняя зарплата в Киеве – 5 000 гривен в месяц, превышает показатели относительно большинства других регионов примерно в два-три раза. Самые актуальные вакансии Киева и средние зарплаты в гривнах за месяц по регионам:

• технолог – 5 200,
• менеджер по продажам – 5 500,
• бухгалтер – 4 900,
• секретарь – 3 700,
• инженер – 6 000,
• продавец – 3 500,
• маркетолог – 7 000,
• аналитик – 7 200,
• директор – 12 600,
• программист – 7 700.

Несмотря на массовый приток приезжих соискателей, в Киеве самый низкий показатель безработицы в стране (5,8%), хотя эти данные весьма условные, ведь официальную статистику в данной сфере стоит умножать на три. На фоне остальных регионов, где сворачивают работу большие компании и закрываются крупные промышленные гиганты, Киев выглядит просто процветающим городом. Студенты стремятся учиться в престижных вузах европейского уровня, но со временем привыкают к столичной жизни и многие остаются жить в Киеве. Главным сдерживающим фактором остается высокая стоимость жилья, как при аренде, так и при покупке.

За столичным уровнем жизни не угнаться
Соискателям, которые отправляются покорять столичный рынок труда, не стоит рисовать все в радужных красках. Кроме высоких зарплат, их ожидают и определенные сложности, с тем же жильем. Также не стоит учитывать, что требования, которые предъявляют работодатели к кандидатам в Киеве, отличаются от того, чего ожидает компания от специалиста в других городах Украины. Эти требования подразумевают не только доскональное знание украинского и английского языка. Если обстановка во многих компаниях и на производстве в иных областях еще в большинстве своем напоминает то время, когда от государственной собственности переходили к частной, то на киевском рынке труда отношения между работодателем и соискателем, между сотрудниками в коллективе, взгляд самих специалистов на свои обязанности отличается коренным образом. Киев – это город европейского уровня, в то время, когда остальная часть страны не намного по темпам своего развития опережает восточные державы. Резкие изменения и массовые сокращения в ближайшее время рынку труда столицы не грозят, поэтому соискателям, которые стали его частью, можно строить долгосрочные планы на будущее.