Война миров. Арабо-израильские переговоры снова на грани срыва

Арабские страны хотят потребовать от ООН одностороннего признания государства Палестина. Израиль отвечает строительством новых поселений на спорных территориях и новых бомбоубежищ в приграничных городах

Related video

"Мы надеемся, что признания Палестинского государства в одностороннем порядке не будет", – заявил Фокусу высокопоставленный чиновник в Министерстве иностранных дел Израиля и предупредил, что такая поспешность может иметь самые негативные последствия.

Арабо-израильские переговоры оказались под угрозой срыва после того, как Израиль отказался продолжить мораторий на строительство еврейских поселений в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан. События последней недели еще больше испортили отношения двух стран. На днях самый непримиримый враг Израиля – президент Ирана Махмуд Ахмадинежад посетил ливанский город Бинт Джабиль, который считают главной базой исламистской группировки "Хезболла". Ахмадинежад выступал на митинге всего в четырех километрах от границы. Так близко от Израиля он не был никогда.

"Весь мир знает, что сионисты исчезнут, – заявил иранский лидер. – Оккупанты-сионисты должны смириться с реальным положением вещей и отправиться в те страны, откуда они приехали".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ответ заметил, что его страна всегда сможет себя защитить. Пока Тегеран потрясает кулаками в сторону Тель-Авива, в Восточном Иерусалиме возобновляется строительство израильских поселений. А мораторий на строительство на Западном берегу Израиль готов продолжить только в обмен на признание того, что Израиль – именно еврейское государство.

Покончить с затянувшимися на десятилетия переговорами на Ближнем Востоке предложила Лига арабских государств. Уже в начале ноября она намерена обратиться в ООН с требованием признать государство Палестина. Недавно такое же решение предложил глава французского МИДа Бернар Кушнер.

Вся жизнь – лагерь

Палестинка Адиба живет в лагере беженцев в Рамалле, временном прибежище правительства Палестинской автономии. Она бежала из родного села Наани в 1948 году во время арабо-израильской войны, из-за которой своих домов лишились несколько сотен тысяч палестинцев. Сегодня Адибе 75 лет. Всю жизнь она провела в лагере, здесь она вышла замуж и родила двоих сыновей и дочь. Здесь подрастают ее внуки. Они крутятся вокруг бабушки на крыльце ее дома.

– Мы были такие же молодые, – кивает Адиба на внуков. – Теперь мы состарились, стареют наши дети, но наши семьи все еще не могут вернуться домой. Мы потеряли нашу землю и все, что имели.

Немногим более 30% населения лагеря имеют работу. Как правило, трудятся мужчины. Самая популярная сфера занятости – строительство. На иждивении у каждого большая семья. Семь-восемь детей – обычное дело для палестинцев. Наибеднейшие семьи раз в три месяца получают помощь от ООН – продукты и самое необходимое на сумму, не превышающую 200 евро. Лишь немногим удается выехать из лагеря и устроить свою жизнь за его пределами. Со стороны лагерь похож на типичный городской квартал: мальчишки гоняют в футбол или носятся по узким улочкам на лошадях, малыши играют у дверей домов, а мужчины ведут неспешную беседу на улицах. На расспросы о своем быте местные лишь пожимают плечами и отвечают коротко: "Мы другой жизни не знаем".

Понастроили. Израиль и палестинские территории разделяют КПП и сотни километров стен
Невозвращенцы. Адибе придётся доживать свой век в лагере беженцев
Чужие среди своих. Палестинские фермеры жалуются на атаки израильских поселенцев

Дом как крепость

Израильский город Сдерот, который находится вблизи от границы с сектором Газа, регулярно обстреливается с палестинской территории. Все автобусные остановки в Сдероте давно превратились в бомбоубежища. Правительство выделило около $200 млн. на строительство укрытий в израильских городах, расположенных вдоль Газы.

Жительница Сдерота Хава Нахшонов рассказывает Фокусу, как однажды ее дочь по дороге в школу не успела спрятаться от ракеты и "кассам" (ракета, сделанная кустарным способом, способная поражать цель на расстоянии до 18 км) упал буквально в ста метрах от нее. На следующий же день история повторилась. Физических травм ребенок избежал, но психологам пришлось с ней поработать, чтобы вывести из шока. Несмотря на это, уезжать с семьей из Сдерота Хава не думает.

Владелица местного ресторана Мазаль Илизирова в Сдерот приехала из Дагестана. Она рассказывает корреспонденту Фокуса о том, что им пришлось пережить после начала регулярных обстрелов ракетами "кассам". К счастью, никто из ее близких не пострадал, хотя однажды бомба упала возле дома как раз в тот момент, когда внутри находились дочери.

– Они были в истерике, – говорит Мазаль. – Долго не могли прийти в себя и боялись заходить домой. Но я вам скажу: человек ко всему привыкает, даже к терактам. Я до сих пор здесь живу, вижу, как правительство строит нам бомбоубежища, а значит, ждет чего-то страшного, но мы по-прежнему не уезжаем.

По словам женщины, государство им помогает. Когда Израиль объявил операцию "Литой свинец", правительство в течение полугода выделяло дотации на семью, чтобы компенсировать потери от простаивания бизнеса. Жителям предоставляют скидку в 50% в оплате за муниципальные услуги, они также не платят подоходный налог, который составляет 30%.

На вопрос, не хочется ли ей уехать из города, где и сегодня продолжаются обстрелы, Мазаль улыбается:

– Бывает такое, но ты понимаешь, что ты весь здесь, твой дом здесь. Дети не хотят переезжать даже при всем ужасе, который тут происходит.

Под крышей дома. Жителям Сдерота построили бомбоубежища, чтобы защитить их от «кассамов»
Владелица местного ресторана Мазаль Илизирова
Напоминание об обстрелах

Стена раздора

Сегодня на Западном берегу реки Иордан насчитывается не менее 200 израильских поселений, где проживает около 250 тысяч жителей. Расположенные на вершине холмов, они больше напоминают маленькие крепости посреди пустынной каменистой местности, обнесенные ограждением и колючей проволокой. Жилье здесь стоит намного дешевле, чем на израильской земле. Сюда, как правило, едут радикально настроенные израильтяне, готовые день и ночь держать оборону и считающие эти территории израильскими. На подступах к возвышенностям, а также на многих палестинских дорогах можно встретить передвижные израильские патрули. Палестинские фермеры жалуются, что теперь все чаще им ограничивают доступ к оливковым плантациям, расположенным недалеко от поселений.

– Бывает, срезают деревья или выпускают собак, чтобы заставить фермеров бросить все и бежать, – жалуется Фокусу фермер Махмуд аль-Кади. – В районе Наблюса, например, поселенцы повредили много оливковых деревьев. Мы приглашаем представителей из ЕС, чтобы их присутствие минимизировало подобные случаи.

Мустафа Баргутти, глава Палестинской национальной инициативы, считает, что главное в территориальном споре – ответить на вопрос, кто кого оккупирует и подавляет. Он приводит цифры: протяженность разделительных стен, выстроенных Израилем на Западном берегу в целях безопасности, составляет 850 км.

– Это в три раза длиннее и в два раза выше, чем Берлинская стена, годовщину падения которой недавно отмечали в Европе, – говорит он.

Израиль строит стены и поселения, чтобы намеренно разделить палестинские территории и закрепиться на них, считает Баргутти.

– А не надо было нас убивать! – гневно реагирует на вопрос о целесообразности такой политики израильтянка Сима. – Когда я приехала сюда 29 лет назад, на входе в учреждения никого не проверяли. Я могла спокойно гулять по арабскому кварталу в Иерусалиме. А теперь проверяют всех и везде.

Текст и фото: Яна Седова, Фокус