Дефолт США отложат до конца 2012 года, - СМИ

На переговорах демократов с республиканцами была достигнута договоренность о повышении госдолга страны. Предел госзаимствований США будет поднят и средств хватит до 2012 года включительно

Related video

Об этом сообщил сенатор Чарльз Шумер, передает РБК-Украина.

По его словам, будущее сокращение госрасходов не должно коснуться выплат и льгот, предусмотренных программами социального страхования и медицинской помощи Medicare и Medicaid. При этом он считает, что в законопроекте следует заложить сокращение расходов на оборону, объем которых будет пропорционален сокращению дискреционных расходов в гражданских областях.

Шумер также добавил, что ключевым вопросом продолжающейся дискуссии остается механизм реализации предусмотренных законом мер по снижению дефицита казны.

Ранее президент США Барак Обама признался, что "не может гарантировать" выплату пенсий в августе, поскольку в федеральной казне может просто не хватить денег.

Причина этого, по словам президента, нерешенный вопрос об увеличении допустимого размера госдолга США.

По последним данным, опубликованным казначейством США, операционный баланс государства с крупнейшей экономикой в мире составляет 73,7 млрд. долларов, в то время как в резерве детища Стива Джобса Apple, согласно отчету компании, 76,4 млрд. долларов.

28 июля нижняя палата конгресса США в очередной раз отложила голосование по вопросу о подъеме пределы государственного долга (сейчас предел составляет 14,3 трлн. долларов).