Бен Ладена американской разведке сдала ревнивая жена, - СМИ

Террориста Усаму бен Ладена сдала американской разведке старшая из пяти его жен Харийя Сабер

Related video

Об этом заявил бригадный генерал пакистанской армии в отставке Шукат Кадир, пишет издание The Daily Mail.

По его словам, Харийю Сабер подослала "Аль-Каида", остро нуждавшаяся в деньгах и рассчитывавшая на $25 млн, назначенных за голову бен Ладена.

В начале 2011 года разменявшая шестой десяток Харийя, которая после терактов 11 сентября до 2008 года содержалась под домашним арестом в Иране и потеряла связь с мужем, с которым жила в 1980-е годы, прибыла в убежище бен Ладена в Абботабаде, передает НБН.

После ее приезда гармония отношений в доме бен Ладена была нарушена. Харийя поссорила жен, до этого живших в мире. Кроме того, старшая жена все время ревновала террориста к самой младшей из жен – аль-Садах, которую бен Ладен предпочитал остальным.

Отметим, что жены главаря "Аль-Каиды" во время задержания пакистанскими спецслужбами обвиняли в предательстве младшую жену аль-Садах. Именно она, по мнению двух старших жен, либо выдала американским спецслужбам место, где они с мужем прятались, либо вела себя неосторожно, что позволило им проследить за ней до дома. Спорят женщины и о том, кто из них пытался защитить мужа. По официальной версии, именно младшая бросилась на спецназовцев, получив пулевое ранение в ногу. Но старшие жены утверждают, что это они прикрывали Усаму бен Ладена своими телами.

Ранее сообщалось, что пакистанские талибы пригрозили устроить массовыми терактами и нападениями на членов правительства, если власти не выпустят из-под стражи вдов уничтоженного лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

Напомним, Усама бен Ладен, на которого США возложили ответственность за организацию террористических атак на Нью-Йорк и Вашингтон в 2001 году, был убит в ночь на 2 мая 2011 года в ходе операции американского спецназа в доме близ пакистанского города Абботабад на севере страны. Тело бен Ладена, по сообщению Вашингтона, было сброшено в море. После этого "Аль-Каида" назначила своим новым лидером 60-летнего Аймана аз-Завахири.