Психическое состояние Брейвика вновь пересмотрят

На судебном процессе по делу норвежского террориста Андерса Брейвика будет озвучена третья точка зрения на его психическое здоровье

Related video

Инициатива исходит от защиты пострадавшей стороны, которая обратилась к психологу Ульрику Мальту, более 20 лет занимающейся нейропсихиатрией и психосоматической медициной.

Как пояснила адвокат Катрине Грендал, "был необходим еще один специалист, чтобы понять, почему его предшественники (психиатры, проводившие ранее экспертизу Брейвика) пришли к противоположным заключениям", передает ИТАР-ТАСС.

Между тем ряд экспертов уверяют, что по-своему правы были и те психологи, что в ноябре прошлого года признали Андерса Брейвика невменяемым, и те, которые несколько месяцев спустя не нашли у него серьезных психических отклонений.

Напомним, процесс по делу Андерса Брейвика начался в понедельник, 16 апреля. Он обвиняется в терроризме и предумышленном убийстве 77 человек 22 июля 2011 года в правительственном квартале Осло и молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утойя.

Психиатры, обследовавшие состояние Андерса Брейвика по заданию суда, пришли к выводу, что он шизофреник и считает себя рыцарем ордена тамплиеров. Такой диагноз был оглашен 29 ноября 2011 года после того, как психиатры Сюнне Серхейм и Тургейр Хусбю провели 12 встреч с Брейвиком.

10 апреля этого года оглашены результаты повторной медэкспертизы психического состояния Андерса Брейвика, которая показала, что он вменяем.