Президент Сирии объявил о готовности уйти в отставку

Президент Сирии Башар Асад готов незамедлительно оставить власть, но только при полной уверенности, что это приведет к полному урегулированию сирийского кризиса

Related video

"Если бы мой уход означал спасение моей страны, я бы ни дня не оставался у власти", - заявил Асад в интервью турецкой газете "Джумхуриет", отвечая на вопрос об условиях, при которых он бы согласился подать в отставку.

Вдобавок сирийский президент отметил, что вопрос о его отставке должен решать исключительно сирийский народ. Он также заверил, что стал президентом не в корыстных целях, а чтобы служить своей стране, передает Интерфакс.

"Если народ не хочет видеть меня у власти, то для выражения его воли есть выборы. Если народ захочет, он отправит меня в отставку, - заявил он. - Если бы я держался за президентское кресло в корыстных целях, то выполнял бы указания американцев, гнался за нефтедолларами и отказался бы от национальных принципов".

Кроме того, Асад предположил, что одним из последствий конференции может стать начало разоружения сирийской оппозиции.

Вооруженное противостояние между противниками режима Башара Асада и правительственными силами продолжается с марта 2011 года. 30 июня на женевской конференции по делам Сирии было принято решение создать в стране переходный управляющий орган и оказывать давление на все стороны конфликта. Представители сирийской оппозиции отвергли предложения, не желая садиться за стол переговоров с президентом Асадом.