Консерваторы cорвали гей-парады в России и Грузии - Reuters

Консервативно настроенные граждане и политики в пятницу не дали защитникам прав сексуальных меньшинств организовать в России и Грузии акции в поддержку международного Дня против гомофобии, пишет Reuters.

Related video

Хотя гомосексуализм перестал считаться уголовным преступлением в странах, возникших на руинах СССР, правозащитники говорят об ущемлении прав и свобод и росте насилия в отношении геев на постсоветском пространстве, в то время как на Западе увеличивается поддержка однополых браков и других форм социального равенства.

В столице Грузии, чей президент Михаил Саакашвили проводил прозападный курс, около тысячи человек - священники, верующие и другие - сломили кордоны полиции и прошли прошли маршем в центре города с лозунгами "Остановите гомосексуальную пропаганду в Грузии!" и "Не у нас в городе!". После остановки перед зданием бывшего парламента на проспекте Руставели они дошли до места, где около 50 человек планировали провести акцию в поддержку прав гомосексуалистов.

Полиция посадила участников несостоявшейся акции в автобусы и увезла с места события, стремясь избежать конфликта, хотя правоохранительным органам не удалось сдержать агрессию сотен людей, из-за чего пострадало несколько человек, в том числе журналисты.

"Мы не позволим этим больным людям проводить гей-парады в нашей стране", - заявила Жужуна Тавадзе, державшая в руках пучок крапивы для наказания участников неугодной ей акции. "Это против наших традиций и нашей морали".

Участники несостоявшейся акции посетовали на ущемление своих прав.

"Эти люди имеют право выражать свое мнение и проводить демонстрации так же, как и любые другие члены нашего общества", - подчеркнула юрист неправительственной организации Идентичность, выступившей организатором манифестации в защиту прав секс-меньшинств.

До этого руководитель влиятельной в Грузии православной церкви, Католикос-Патриарх Илия II призвал правительство не допустить проведения запланированной акции, которую он назвал "нарушением прав большинства" и "оскорблением" грузинских традиций, а гомосексуализм - "аномалией и болезнью".

В свою очередь, сотни ЛГБТ-активистов (от английской аббревиатуры LGBT - lesbian, gay, bisexual, and transgender) и их сторонников, собравшиеся в пятницу на Марсовом поле в центре Петербурга под прикрытием бойцов ОМОН и железных ограждений, успели только запустить в небо воздушные шары и выкрикнуть несколько лозунгов, после чего полиция эвакуировала их подальше от разъяренной толпы националистов.

Городские власти одобрили митинг, который активисты собирались посвятить его молодому человеку, зверски убитого в Волгограде после того, как он сознался в своей нетрадиционной ориентации.

Отметим, что в мае Госдума может одобрить закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних - инициатива, вызвавшая возмущение со стороны правозащитников и удивление на Западе .

Участники митинга прибыли на Марсово поле на автобусе, чтобы минимизировать риск нападений. От толпы противников их отделяли металлические заграждения и цепь бойцов ОМОН в полной экипировке.

Внутри и снаружи

Люди внутри оцепления запускали в небо разноцветные шары, выкрикивая слоганы "Гомофобия - позор Питера" и "Фашизм не пройдет". Их оппоненты снаружи метнули несколько дымовых шашек, прокричали: "Содомиты, вон из Питера!" и пожелали гомосексуалам смерти.

"Нет на вас Сталина... Собрать - и в Магадан", - кричал мужчина в форме десантника.

По информации исследования, которое в прошлом году провел независимый Левада-центр, почти 50% жителей РФ считают, что гомосексуалы нуждаются в медицинской или психологической помощи, а 5% респондентов считают, что они должны быть "уничтожены".

Официальной информации о количестве преступлений против геев в России нет. Правозащитники и активисты считают, что за официальными показателями скрыты истинные масштабы проблемы: реальное число нападений на геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов. Они отмечают, что о большинстве случаев просто не сообщается либо полиция не считает данные преступления атаками на сексуальные меньшинства.

Reuters отмечает, что Владимир Путин взял курс на укрепление семейных ценностей в стремлении получить поддержку российского общества, по большей части консервативного. Такие люди были ядром электоральной базы Путина, когда он впервые участвовал в президентских выборах в 2000 году. Вернувшись в Кремль с поста премьера в минувшем году, Путин решил опять заручиться их одобрением, особенно после массовых акций протеста против его возвращения на третий срок, основной костяк которых составили либеральные представители среднего класса в больших городах.

Путин, которого в апреле в Нидерландах встретили сотни демонстрантов, недовольных ущемлением прав геев, заявил, что выступает в защиту прав сексуальных меньшинств, но добавил, что "все-таки однополые браки детей не производят на свет".

Ранее сообщалось, что в Тбилиси прошел гей-парад, который закончился стычкой между участниками акции и ее противниками. В результате столкновения пострадали 17 человек.

По материалам Reuters