В ЕС пригрозили Грузии проблемами со вступлением из-за закона об "иноагентах"

ЕС, евросоюз, грузия, Закон об иноагентах, Жозеп Боррель, протесты в Грузии, Саломе Зурабишвили
Фото: Тбилиси Чат Грузия/Telegram | В ЕС предупредили Грузию о проблемах со вступлением в ЕС

Боррель призывает власти государства воздержаться от принятия законодательства, которое может скомпрометировать путь страны в европейское сообщество, который поддерживает подавляющее большинство граждан.

Related video

Принятие в Грузии закона об иноагентах вызывает беспокойство, а окончательное решение негативно повлияет на прогресс по вступлению в Евросоюз. Об этом сообщается в заявлении пресс-службы верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

В европейском сообществе выразили свою обеспокоенность тем, что парламент Грузии принял в первом чтении закон о "прозрачности иностранного влияния". Это произошло несмотря на неоднократные призывы Европейского Союза отозвать этот закон и несмотря на массовые протесты.

Важно
Боррель заявил, что стучится в двери ЕС, чтобы закупить для Украины зенитные батареи

В заявлении отметили, что Грузия имеет активное гражданское общество, которое способствует успешному продвижению страны на пути к членству в ЕС. Предложенный закон ограничит возможности гражданского общества и СМИ работать свободно, может ограничить свободу выражения мнений и несправедливо стигматизировать организации, которые приносят пользу гражданам Грузии.

ЕС призывает власти государства воздержаться от принятия законодательства, которое может скомпрометировать путь страны в европейское сообщество, который поддерживает подавляющее большинство граждан.

Закон об иноагентах и протесты в Грузии

В парламенте Грузии 15 апреля начали обсуждать "закон об иноагентах", против которого выступает значительное количество граждан. Юридический комитет решил поддержать документ, а люди начали выходить на протесты. Они требуют, чтобы власть не принимала нормы законодательства, как действуют в России. Полиция даже окружила здание парламента.

Парламент Грузии, как сообщает "Эхо Кавказа", 17 апреля утвердил в первом чтении законопроект об "иноагентах". Документ является аналогом закона РФ, согласно которому организациям, финансируюемым из других государств, будут присваивать статус "агентов иностранного влияния".

Президент Грузии Саломе Зурабишвили уже заявила, что ветирует инициативу, если законопроект окончательно примут, ведь он "противоречит стратегии и рекомендациям ЕС". Она также провела экстренную встречу с послами США, Великобритании и стран ЕС для обсуждения ситуации в стране.

В Грузии не откажутся от принятия закона об иностранных агентах, как заявил премьер-министр республики Ираклий Кобахидзе.

Напомним, в марте 2023 года в Грузии также пытались принять закон "об иноагентах", но парламент "провалил" голосование. Перед этим жители страны также выходили на массовые протесты с задержаниями, однако настояли на своем.