Лавров прочитал доклад ООН об Украине и остался недовольным

В России уверены, что "составители доклада предпочли не заметить, что нынешние власти в Украине заняли свое место в результате вооруженного государственного переворота"

Related video

Министерство иностранных дел России считает доклад Организации Объединенных Наций о правах человека в Украине однобоким и необъективным. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД России, передает агентство Украинские новости.

"Вынуждены констатировать, что доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) о состоянии дел с правами человека в Украине носит однобокий, политизированный и необъективный характер, не отражает реальной ситуации в этой стране", - утверждается в сообщении.

В связи с этим отмечается, что составители доклада предпочли не заметить, что нынешние власти в Украине заняли свое место в результате вооруженного государственного переворота.

"О событиях 22 февраля, включая нападение незаконных вооруженных формирований на административные здания и их захват, не сказано ни слова. Лица, получившие власть незаконным путем, позиционируются как легитимное правительство", - добавлено в сообщении.

При этом подчеркивается, что намеренно опускаются факты, свидетельствующие о том, что деятельность новых властей с первых минут осуществляется в атмосфере насилия и беззакония.

Сказано, что не уделяется внимание опаснейшей тенденции - неконтролируемому росту агрессивного национализма и неонацизма.

"В почти тридцатистраничном материале термин "неонацизм" не употребляется вовсе. Устроенный "Правым сектором" и другими ультраправыми группировками разгул шовинизма на западе и в центре Украины охарактеризован так: "некоторые собеседники поделились ощущением того, что право меньшинств на участие в политической жизни не полностью принимается во внимание", - говорится в сообщении.

Кроме того, обращается внимание, что игнорируется целый ряд других грубейших нарушений прав человека со стороны самопровозглашенных властей, включая, в частности, похищения, пытки, внесудебные расправы, посягательства на независимость судебной системы, притеснение средств массовой информации и гражданского общества.

"Одиозны оценки ситуации со свободой слова и прессы. Как будто не имеют места продолжающиеся попытки украинских "властей" воспрепятствовать объективному освещению ситуации в стране, угрозы и запугивание в отношении журналистов, отказ во въезде сотрудникам иностранных СМИ", - резюмируется в сообщении.

В заключение сказано, что в целом создается впечатление, что доклад сфабрикован под заранее заданные выводы, ради которых можно было бы и не ездить в Украину.